Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Итальянский народный хлеб на закваске

Автор: mojito2012

Итальянский народный хлеб на закваске

Описание: Pane comune con lievito madre. Уж очень мне понравилась фотография этого хлебушка на Pinterest в блоге Анастасии, пошла по ссылочкам дальше, нашла рецепт, правда на итальянском, перевела. Испекла. Может кто-то скажет долго и муторно, но как вкусно! Хлеб шикарный, воздушный, некислый, с обалденной хрустящей корочкой. Кстати, уже позднее обнаружила, что рецептов этого хлеба полно на русском - только называется он везде Коммунальный. С праздником, дорогие девчата!

Ингредиенты

Закваска Тесто

Приготовление

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Если вы используете закваску 100% влажности, то вечером переводим ее в состояние 50% влажности. Я указала примерное количество закваски, необходимой для одной буханки хлеба, рассчитывая, что для замеса хлеба нам понадобится 75 г готовой закваски 50% влажности. Для этого берем 1 часть закваски (у меня 8 г), размешиваем в таком же количестве воды (8 г), добавляем 2 части муки (16 г). Оставляем до утра.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Утром нужно освежить закваску - 1 часть закваски, 1/2 части воды и 1 часть муки. Через 3-4 часа закваска готова к работе.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Начинаем замес. Берем 75 г. готовой закваски 50% влажности, смешиваем со 160 г теплой воды, растворяем.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Добавляем 225 г муки. Добавляем солод (если используете; если нет, то сократите общее количество воды до 185 г). Вымешиваем. Тесто получается достаточно тугое. Я пыталась месить хлебомесом, насадкой крюк - руками мне понравилось больше. Накрыть пленкой и оставить на полчаса.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты В 20 г воды нужно развести соль, и еще в 15 сироп ( в оригинальном рецепте используют сироп мальто, у меня его нет - я использую инвертный или кленовый сироп)

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты По истечении времени аутолиза добавляем 75 г муки к тесту и замешиваем на низкой скорости. Когда вся мука "вмесится", добавляем воду с солью и сиропом

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты И продолжаем замес до эластичности теста.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Выкладываем тесто в смазанную растительным маслом емкость, накрываем пищевой пленкой и оставляем на 1 час.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Доску присыпаем мукой, выкладываем тесто, складываем и формируем круглую буханочку. Опять накрываем и оставляем еще на 1 час.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Еще раз повторяем процедуру (сложить, округлить, оставить на 1 час).

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Выкладываем тесто на доску, убираем воздушные пузыри

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты И сворачиваем тесто в рулет очень плотно,

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Защипляем каждый виток.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Ткань посыпаем мукой, перекладываем на нее рулет швом вниз и прикрываем этой же тканью. Сверху накрываем целлофановой пленкой.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Когда объем батона увеличится вдвое, аккуратно перекладываем (перекатываем его) на противень. Делаем надрезы.

Итальянский народный хлеб на закваске ингредиенты Выпекаем при температуре 250 градусов в течение 10 минут, затем убавляем до 200 градусов и печем еще 20 минут, приоткрываем дверку духовки и печем еще 10 минут.


Получается вот такой хлебушек:



Разрез:





Buon appetito!

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ!!!



Всех вам благ, крепкого здоровья, вкусных и удачных рецептов!


Итальянский народный хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru