Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины на пахте

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Блины на пахте

Описание: А куда деваться? Масленица на дворе! Значит, без блинов никак не обойтись. И ведь – хошь с солеными заедками ешь...,

Ингредиенты

Приготовление

Блины на пахте ингредиенты ... хошь со сладкими вареньями, а все равно хорошо!!! С блинами. Без блинов – плохо! С Масленицей!!!

Блины на пахте ингредиенты Делали мы тут масло. Коровье. А когда масло сбиваешь, если оно, конечно, из настоящего продукта, то всегда образуется пахта. По-другому никак не выйдет. Если кто не знает, пахта - это вон та белая жидкость, в которой плавает масляное зерно.

Блины на пахте ингредиенты Зерно отделяем и в закрома. А пахту сливаем в отдельную посуду. Жидкая она, понимаете. Хоть и густая она, маслянистая, но если оставить ее без своей посуды, утечет.

Блины на пахте ингредиенты Но не о пахте с маслом речь. О блинах. Займемся тестом. Нужно четыре яйца. Да, я не ошибся и до пяти считать не разучился. Разбивал четыре яйца, а желтков оказалось пять. Как это нынче говорят: «бонус» от Рябы за хорошее питание - два желтка в одной скорлупке!

Блины на пахте ингредиенты Сахару – столовую ложку и чайную в довесок. В общем, полторы столовых ложки, если серьёзно. И соли. Половину чайной ложки. Больше не надо. Да, если, вдруг, блины хотите послаще или наоборот – то сахар сами регулируйте.

Блины на пахте ингредиенты И в месилку. Если нет такой, просто венчиком взбиваем до получения однородной массы.

Блины на пахте ингредиенты Пахту подогреваем до температуры сорок градусов. Чуть теплее, чем у тела, значит. И выливаем ее в чашку со взбитым яйцом.

Блины на пахте ингредиенты И хорошо перемешиваем. Чтобы получилось однородно и красиво. При условии «настоящести» продуктов очень красиво получится. И, поверьте, вкусно. Не готово, правда, но очень съедобно.

Блины на пахте ингредиенты Мука. Самая простая. Пшеничная. Граммов пятьсот – шестьсот нужно. Очень хорошо просеять. Сквозь сито. Заодно и развоздушится мука.

Блины на пахте ингредиенты Вот чем у нас машина хороша, так это вот такой примочкой. Она под крышкой месит – крутит, а муку понемногу, постепенно можно добавлять. Удобно. И чисто. Так всю муку постепенно в чашку и отправим.

Блины на пахте ингредиенты ...

Блины на пахте ингредиенты Вот такое тесто получается. В меру густое, текучее. Блинное такое. Все-таки, пахта не молоко и не вода. Очень интересная консистенция получилась.

Блины на пахте ингредиенты А потом добавить немного кипятка в тесто. Мешалка, замечу, вращается. Кипяток вливается тонкой струйкой. По объёму – примерно граммов около ста. Зачем? А чтобы блины не рвались, когда из этого теста их жарить будем.

Блины на пахте ингредиенты И очень хорошо вымесить тесто. Тщательно. Чтобы никаких комочков не осталось. Добиться, значит, совершенной однородности…, в массе.

Блины на пахте ингредиенты Вот такая есть у нас сковорода. Блинная. Очень, кстати удобная. Разогреть и налить немного масла. Растительного. Масло налить один только раз и потом его по сковороде растереть. Сковороду разогреть и … налить на нее тесто. Очень аккуратно, добиваясь, чтобы тесто равномерно растеклось по всей поверхности сковороды.

Блины на пахте ингредиенты А дальше … дальше «пекём». Или «печем»? А может и вовсе «жарим»? Но, все равно, БЛИНЫ!!! Через некоторое время начнут появляться пузыри. Но тесто, видите, не прорывается. И даже, когда блин будет переворачиваться, разрывы не появятся.

Блины на пахте ингредиенты После того, как блин перевернут, еще пару минут держим его на горячей сковороде.

Блины на пахте ингредиенты И в стопочку! Ну, и между блинами следует понемногу маслица коровьего класть. Для смачности!!!

Блины на пахте ингредиенты А потом, как уже говорилось... Можно с икоркой или рыбкой, сдабривая сметаной.

Блины на пахте ингредиенты Или десертно…. Я люблю со смесью летних ягодок, намятых с малой толикой сахара. Там по центру – черника, слева – земляника, а справа – клубника. Ягоды все из леса и сада. Настоящие, ароматные. И на вкус – ну, просто, как летом!!! С широкой Масленицей! Ангела за трапезой!




Блины на пахте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru