Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сельдь в весенней шубке

Автор: mishkina2017

Сельдь в весенней шубке

Описание: Почему в весенней? Да потому, что весна на дворе, а с ней и масленица!!! Это очередной вариант всеми любимой селедки под шубой, только более деликатный, я бы даже сказала, женский. Приглашаю!

Ингредиенты

Блинчики Начинка для блинчиков

Приготовление

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Для начинки свеклу, картофель, морковь отварить до готовности. 3 яйца сварить вкрутую. Всё очистить.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Натереть на мелкой терке. Примечание: все ингредиенты должны остыть до комнатной температуры – так будет нежнее и вкуснее. В холодильник желательно не отправлять.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Приступаем к приготовлению блинчиков. 3 крупных яйца разбиваем в емкость, в которой будет замешиваться тесто (если у вас мелкие яйца, возьмите 4 шт.). Добавляем 0,5 ч. л. сахара, щепотку соли и вливаем около стакана молока. Хорошо взбиваем миксером (или венчиком). Блинчики для этого блюда должны быть нежными, бархатными и при этом несладкими. Поэтому соду не добавляем, а сахара кладем совсем чуть-чуть. Просто для приятности.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Всыпаем 180 г муки и еще раз тщательно взбиваем тесто. Теперь вливаем оставшееся молоко, хорошо перемешиваем и добавляем 3 ст. ложки растительного масла (ТМ Олейна). Последний раз перемешиваем до однородности и выпекаем на раскаленной сковороде на среднем огне.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Блинчики получаются очень нежными и полупрозрачными, на фото видно как просвечивается рисунок на тарелочке. Тем временем, пока наши блинчики жарятся, очистим головку лука и нарежем соломкой или кольцами. Лук поместим в небольшую емкость и зальем 4 ст. л. яблочного 6% уксуса. При желании яблочный уксус можно заменить обычным. Оставим мариноваться на 15 минут.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Готовый блинчик слегка смазываем майонезом (если любите майонез – смазывайте щедро) и начинаем выкладывать нашу начинку.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Первым слоем кладем натертый на мелкой терке картофель.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Слегка скатываем блинчик, укладываем слой моркови.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Затем яичный слой.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты И свекольный.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Сворачиваем трубочкой и нарезаем наискосок на порционные кусочки.

Сельдь в весенней шубке ингредиенты Сверху укладываем маринованный лук и по кусочку филе слабосоленой селёдочки.


Вот такая красота у нас получилась!



Приятного аппетита!



Сельдь в весенней шубке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru