Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте

Автор: Марьяна_Z

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте

Описание: Благодаря этому конкурсу я хочу сказать слова ЛЮБВИ и признательности своим друзьям по кулинарному хобби: Зарине Кудако, Сергею Грунину, Светлане Метакса, Светлане Баста, Елене Функ (Есения). Это настоящие мастера выпечки и не только - великолепные кулинары. По их рецептам училась печь, их работы вдохновляли и вдохновляют. Я очень рада, что вы у меня есть и спасибо за дружбу! Люблю вас)!

Ингредиенты

Тесто Обмазка Начинка

Приготовление

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты В теплое молоко добавить ч. л. сахара, всыпать дрожжи сухие быстродействующие для сдобы "Саф-момент". Дать им активизироваться.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. В отдельной емкости смешать кефир, соль, яйца, оставшийся сахар, растопленное сливочное масло, всыпать просеянную муку, добавить разведеные дрожжи.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Замешиваем тесто. Оно должно быть мягким, эластичным, совсем чуть-чуть липнет к рукам. Тесто положить в глубокую емкость, прикрыть пленкой или влажной салфеткой (х/б), поставить в теплое место для подъема. Через 40 минут тесто обмять. На подъем уйдет примерно 1 ч 20 мин.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Тесто хорошо обмять руками на рабочей поверхности. Разделить на небольшие колобки. У меня получилось 14 шт. Накрыть пленкой, смазанной растительным маслом и оставить отдохнуть на 10-15 минут.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Каждый колобок раскатать не очень тонко, но и не толсто в прямоугольник, примерно 4 мм.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Смазать растопленным сливочным маслом.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Посыпать сахаром или сахаром с корицей, или смесью сахара и дробленых грецких орехов. Я делала микс.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Свернуть рулетом.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Сложить пополам, края защипнуть и немного подвернуть во внутрь, чтобы форма плюшки была ровненьким сердечком.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Разрезать острым ножом отступив 2 см от края, который защипнули и подвернули во внутрь.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Заготовки-плюшки выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки или смазанный растительным маслом. Плюшки очень сильно увеличатся в объеме, так что расстояние между ними оставляйте не малым. Смазываем заготовки смесью из желтков, молока и сахара. Ставим в теплое место на расстойку, на 30 минут. Чтобы плюшки не подсохли сверху, нужно накрыть их смазанной растительным маслом пленкой.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Выпекать в заранее прогретой до 180 гр духовке до золотистого цвета, примерно 25 минут. Благодарю за рецепт Грунина Сергея.

Плюшки на кефирном дрожжевом тесте ингредиенты Приятного чаепития!








Плюшки на кефирном дрожжевом тесте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru