Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины с начинкой "а-ля Баноффи"

Автор: Kcuxen

Блины с начинкой а-ля Баноффи

Описание: "Banoffee Pie"-известный и любимый многими десерт. Вот и я, приготовив однажды этот пирог, стала его поклонницей. Сочетание вкусов "Banoffee Pie" я перенесла в начинку для блинчиков. Получилось нежно и вкусно! Заходите, Поварята, будем пробовать!

Ингредиенты

Приготовление

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Испечём блины по любимому рецепту, используя подсолнечное масло "Олейна" в тесто и для смазывания сковороды. Дадим блинам полностью остыть при комнатной t.

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Для начинки понадобятся спелые бананы, охлаждённые сливки и варёная сгущёнка. Сгущёнку я всегда варю сама заранее. Для этого в глубокую кастрюлю ставлю банки сгущенного молока, заливаю их холодной водой так, чтобы над банками был уровень воды в несколько сантиметров. Закрываю кастрюлю крышкой неплотно и ставлю на средний огонь. Процесс закипания долгий, как только вода закипит, убавляю огонь до минимума и варю сгущёнку 3 часа. Если в процессе варки вода выкипает, нужно долить ещё воды, банки ни в коем случае не должны возвышаться над водой! Спустя 3 часа огонь выключаю и даю сгущёнке полностью остыть в этой же воде. Таким образом я получаю варёную сгущёнку, которую смело можно назвать крем-карамель.

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Из очищенных бананов приготовим пюре (блендером или картофелемялкой)

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Охлаждённые сливки с добавлением сахарной пудры взбиваем миксером до мягких пиков.

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Отложим в отдельную ёмкость по чайной ложке сливок и сгущёнки-они понадобятся для украшения. На блин намазываем 1 чайную ложку варёной сгущёнки, не доходя до краёв. Сверху распределяем 2 чайные ложки бананового пюре и далее 1 чайную ложку взбитых сливок.

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Непромазанные края загибаем к центру...

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты ... и сворачиваем в трубочку.

Блины с начинкой а-ля Баноффи ингредиенты Я сложила блинчики горочкой и сверху украсила сеточкой из глазури. Для глазури смешиваем до однородности по чайной ложке сгущёнки, сливок и какао-порошка. Чтобы смесь стала более текучей, можно подогреть её на водяной бане. Перекладываем получившуюся глазурь в корнетик из пергамента и украшаем блинную горочку.


Охлаждаем блины в течение часа и подаём на стол!






Приятного аппетита!




Блины с начинкой "а-ля Баноффи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru