Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинная запеканка "Весенняя"

Автор: прошутто75

Блинная запеканка Весенняя

Описание: Предлагаю попробовать очень оригинальную блинную запеканку, в которой все ингредиенты слились очень гармонично, чтобы порадовать вас своим ярким запоминающимся вкусом! Процесс приготовления запеканки займет немного времени, особенно, если вы будете самостоятельно готовить все её составляющие (как и я), но в итоге, вкус этого блюда вознаградит вас за труды!))

Ингредиенты

Блины Овощи Бешамель Песто Дополнительно

Приготовление

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Первым делом подготовить молодые овощи. В подсоленной воде отварить картофель "в мундире", остудить, очистить и нарезать кружочками. Отдельно отварить стручковую фасоль (предварительно обрезав с обеих сторон кончики) в подсоленной воде примерно 10 минут. Слегка остудить и разрезать стручки пополам. Овощи готовы.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Для приготовления блинов и в начинке я использовала подсолнечное масло "Олейна".

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Одновременно приготовьте блинчики. Для этого, смешать все ингредиенты для блинов (я использую для этого блендер); яйца, соль, молоко, растительное масло, муку и соду, в конце влить половник воды. Дать тесту "отдохнуть" 20 минут и испечь традиционным способом блины.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Размер блинов должен соответствовать размеру той формы, в которой Вы в последствии будете их запекать с начинкой.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Соус песто можно использовать уже готовый, а можно приготовить его самостоятельно! Приготовить песто в домашних условиях не сложно, главное запастись листьями свежего зеленого базилика! Все ингредиенты (базилик, кедровые орешки, чеснок, твердый сыр, оливковое масло и щепотку соли) либо истолочь в ступке, либо просто измельчить в блендере. Соус не должен превратиться в однородную гладкую кашицу, но должен быть с крупинками сыра и орешков. При изготовлении песто в домашних условиях есть один "секрет"... Чтобы добиться яркого зеленого цвета у соуса, листья базилика нужно осторожно вымыть и осушить бумажным полотенцем, стараясь не помять и не повредить сами листья, так как поврежденные листья приобретают темный цвет (за счет выделения эфирных масел) и затем передают его соусу, что сказывается также и на вкусе песто.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Следом приготовить соус бешамель. В кастрюльке растопить сливочное масло, добавить к нему муку. Энергично перемешать, чтобы не образовались комочки. Не переставая мешать, влить в мучную смесь тонкой струйкой подогретое молоко, довести до загустения. Посолить и поперчить по вкусу. Снять готовый соус бешамель с огня.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Приступаем к сборке запеканки. Форму для выпечки застелить пекарской бумагой, слегка смазать дно растительным маслом. Положить на дно формы первый блин...

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Смазать его тонким слоем соуса бешамель. Произвольно разложить подготовленные ранее овощи; кружочки картофеля и стручковую фасоль.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Помогая себе ложкой, выложить немного соуса песто. И посыпать тёртым сыром. Накрыть новым блином. И повторить с той же очередностью: бешамель, овощи, песто, тёртый сыр... блин.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Через каждые два блина, поливать запеканку молоком, совсем немного (!), буквально 2-3 ст. л. Выкладывать запеканку до окончания всех ингредиентов. Моя запеканка обычно состоит из 7-8 блинов.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Последний верхний блин смазать немного соусом бешамель и сбрызнут слегка растительным подсолнечным маслом. Накрыть форму с запеканкой фольгой и выпекать её в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут.

Блинная запеканка Весенняя ингредиенты Затем снять фольгу и запекать еще 7-10 минут. Готовую запеканку достать из духовки и дать постоять хотя бы 15-20 минут, перед подачей на стол.


Блинная запеканка хороша как в горячем, так и в тёплом виде!









Блинная запеканка "Весенняя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru