Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пельмени в горшочках с томатной пастой

Автор: Tom Tonnay

Пельмени в горшочках с томатной пастой

Описание: Многие любят лепить пельмени, мало того, что это крайне выгодно по деньгам, так ещё и процесс увлекателен для всей семьи. К сожалению, мало кто умеет готовить пельмени, кроме как в стандартных вариантах (варить, варить с бульоном и жарить), данный рецепт создан именно для того, чтобы расширить ваши кулинарные границы и удивить близких не только не стандартной, но и невероятно вкусной разновидностью обычного, казалось бы, блюда. И так! Домашние пельмени в горшочках с томатной пастой и грибами.

Ингредиенты

Приготовление

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Начну с самих пельменей, у нас они были домашней лепки и достаточно крупными, так что делайте коррективы на свои размеры и предпочтения. Собственно у домашних пельмешей простой рецепт, тесто фарш из свинино-говядины в пропорции 50 на 50, лук, чеснок, соль и перец, думаю, что уж для самих тесто-фрикаделек рецепт не нужен.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Поэтому, перейдём к горшочкам и их наполнению. Для начала, делаем обжарку (в моём случае делалось на два горшочка) для этого отрезаем треть крупной морковки, рубим её на мелкие кубики и кидаем в горячее масло (дома пользуюсь кукурузным, но подсолнечное тоже подойдёт), в это время точно так же рубим луковицу, у меня неожиданно лук закончился и пришлось использовать сушёный.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Добавляем лук, как только масло пооранжевеет, а морковка начнёт "сморщиваться". Тщательно помешивая обжариваем ещё 2-3 минуты на медленном огне.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты После чего заливаем томатной пастой и оставляем томиться, не забыв ещё раз перемешать. *Пасту я использовал самую простую и дешёвую от "клевера". Вес 360 гр. Подготавливаем дополнительные ингредиенты в лице острого перца чили и чеснока.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Чили можно использовать и сушёный/молотый, но я предпочитаю использовать свежий, тем более он практически бесконечно долго хранится в холодильнике. Мелко нарезаем небольшой кусочек перца (внимание, не дай вам бог потом глаза потереть, ну или ещё какие чувствительные места... Лучше сразу руки помойте), забрасываем его в пасту, помешиваем и берёмся за чеснок.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Лучше надавить его чеснокодавкой, но если под рукой нет, то можно и просто нарезать. 4 крупных зубчика на две порции в самый раз, а если есть любители чеснока, то можно и все 6, вкус они не испортят. Перемешав ещё тщательнее чем все разы до этого, оставляем на самом медленном огне и переходим к следующей фазе готовки.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты А именно, горшочкам, пельмешам и грибочкам. Для начала, включим духовку и пусть она греется до 180-190 градусов. Потом достанем (наконец то!) главных виновников торжества из морозилки.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Так как пельмени вышли крупными, то я забросил по пять штучек в каждый горшочек и отставил их в сторону, пусть они пока немного согреются после издевательского хранения в морозилке. Пока пельмени греются, мы берёмся за грибы.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Удалось урвать шикарные шампиньоны (спасибо Маше, что сбегала в магазин пока я делал обжарку), такие свежие и молодые грибы, как по мне, так даже чистить не надо, знай себе водой окати, чтобы землю смыть и хоть сырыми ешь. Что я собственно и сделал, не съел сырыми, а сразу начал резать.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Тут уж каждому своё количество, мне хватило четырёх штук, кому хочется больше, не жалко, хоть все рубите. Режем крупно, так вкуснее, и засыпаем ими пельмеши, в общем-то, всё уже почти готово.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Пробуем нашу пасту, по вкусу добавляем соль/перец (я вот ничего не добавляю, там и так всё уже есть) и переливаем её в горшочки, предварительно налив в них грамм по 100-150 тёплой (не горячей!) воды.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты А затем, ставим их в разогретую духовку, про них можно забыть на ближайшие 20-25 минут, пусть томятся и дают вкусный бульон.

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Минут через 15 после того, как мы забросили горшки в печь, надо проделать не обязательные, но крайне желательные бонусные процедуры. Во первых, возьмём сыр и натрём его (в данном случае использовался вполне себе сносный пармезан отечественного производства, но можно заменить его любым твёрдым сыром, да даже и мягким, всё равно вкусно, главное, чтобы не очень солёный был).

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Достанем горшочки из духовки и запорошим их сыром (не бойтесь если бульона получилось много и сыр тонет, красивая "шапочка" получается не всегда, но на вкус это особо не влияет). После чего, вернём их назад в тепло, пусть они постоят печке ещё минут 5-10, крышечкой горшки закрывать уже не надо, сыр должен зарумяниться (от этого время и зависит, кому-то нравится, когда прям корочка-корочка, а кому помягче подавай, проще на глаз следить).

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Перед выемкой горшков, помоем укроп, петрушку и зелёный лучок и красиво их порубим (без зелени никуда, зелень всему голова!)

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Кто-то любит зелени поменьше...

Пельмени в горшочках с томатной пастой ингредиенты Ну, а мы хотим побольше! P.S. Есть рекомендую ложкой.




Пельмени в горшочках с томатной пастой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru