Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лахмаджо для гурманов

Автор: Т-пушка

Лахмаджо для гурманов

Описание: Блюдо армянской кухни - лахмаджо-это лепёшки с мясным фаршем. Лепёшки готовятся из дрожжевого теста. Готовое тесто раскатывается в небольшие, но тонкие лепёшки, смазываются сырым фаршем и запекаются в горячей духовке. Фарш я готовлю из мяса индейки, которое нежнее и полезнее, чем фарш баранины или смешанного фарша свинины с говядиной и хорошо усваивается организмом! Готовые лепёшки с аппетитом съедаются и состояние сытости поднимает настроение в разы! Попробуйте приготовить и наслаждение от этого блюда вам обеспечено! Хочу этот рецепт вкусного блюда подарить моей замечательной подружке Оленьке (Покусаева Ольга). Благодаря ей, её совету, иначе можно сказать, "пинку", я выставляю этот рецепт после длительного бездействия. Оленька, спасибо тебе за веру в меня и дружескую поддержку. Я тебе очень благодарна, дорогая! Надеюсь, Оленька, тебе понравится мой подарок и ты получишь удовольствие! Угощайтесь, друзья и вы! Всем приятного аппетита!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Вот такие продукты нужны для приготовления лахмаджо.

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Для лахмаджо я использовала мясо индюшиное, т. к. оно полезнее баранины и смешанного мяса (свинина и говядина). Вы же можете использовать любое, какое вам нравится.

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Для приготовления теста нужно: в посуду с теплой водой всыпать дрожжи, размешать и оставить на 5 мин. - до образования небольшой пенистой шапочки. В большую посуду высыпать просеянную муку, добавить сахар, соль и всё размешать. В центр мучной смеси влить растительное масло, размешать. Вымесить хорошенько тесто (минут 8-10) и поставить в тёплое место, закрыв пленкой, на 1.5- 2 часа. Тесто должно увеличиться в 2 раза.

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Пока тесто подходит, займёмся начинкой-фаршем. Выложить в посуду фарш, к нему добавить, соль, томат-пасту, чеснок, специи. В блендере размельчить репчатый лук, свежий чеснок, болгарский перец, петрушку и томаты в томатном соусе. Всё соединить с фаршем, размешать. Оставить на 1,5 часа в холодильнике для насыщения маринада.

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Тесто подошло. Вот так оно выглядит. Подошедшее тесто разделить на 12-14 частей - колобки.

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Каждый колобок раскатать в тонкую лепешку толщиной 4-5 мм. Диаметр лепёшки 13-15 см. Можно круглой формы или овальной - по вашему желанию. Выложить на застеленный пекарской бумагой противень. Я выкладывала по 2 лепёшки. Каждую лепёшку намазать тонким слоем фарша (не так уж и тонко-не для запаха, а для вкуса) Поставить первую партию в духовку, предварительно нагретую до 220*С. Выпекать 12-14 минут. Ориентируйтесь по времени сами. Когда духовка хорошо разогрелась, времени для выпечки последующих партий потребуется меньше.

Лахмаджо для гурманов ингредиенты Первая партия готова (2 шт) Таким же образом выпекаем все лепёшки -лахмаджо. Складываем в стопочку и зовём всех жаждущих насладиться этим блюдом к столу! Лахмаджо обычно запивают армянским напитком Тан. Можно подать и томатный сок. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~20/?page=20#com5348

Лахмаджо для гурманов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru