Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Коива

Автор: demb9ih88

Коива

Описание: Очень ароматный пирог который по вашему желанию может подружится с разными ягодами и фруктами. Готовить одно удовольствие.

Ингредиенты

Приготовление

Коива ингредиенты 160 г размягченного масла растереть с 10 ст. л сахара, а 20 г масла оставить на смазывание противня.

Коива ингредиенты В масло добавлять по-очереди и сразу же растирать : какао, воду, мед, цедру половинки лимона ( вторая половина пойдёт на вишнёвый сироп ).

Коива ингредиенты Далее добавить яйца, 1 ст. ложку коньяка и щепотку соли - всё так же растереть ( не взбивать миксером!!!)

Коива ингредиенты Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Всё хорошенько перемешать, чтобы не было комков.

Коива ингредиенты Далее берём вишню и выкладываем на сковородку, добавляем пол стакана воды, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку коньяка и цедру половины лимона. На медленном огне даём закипеть и вынимаем вишню из сиропа. Сироп так же ставим на огонь, если стал очень густой можно подлить воды, ждём пока закипит. Не забываем помешивать!!! Далее снимаем сироп с огня и даем остыть.

Коива ингредиенты Изюм и чернослив заливаем кипятком и даём постоять минут 5, далее выкладываем на дуршлак вместе с вишней-даём стечь соку и воде. Чернослив порезать на пополам.

Коива ингредиенты Выкладываем тесто на противень, предварительно смазанный сливочным маслом. Поверх теста кладём наши фрукты и ягоды и слега вдавливаем их в тесто.

Коива ингредиенты Ставим наш пирог в духовку разогретую до 180 гр. на 35 -40 мин, проверяем готовность деревянной шпажкой. После даём пирогу остыть, далее поливаем его сверху сиропом и даём пропитаться. Приятного аппетита! )




Коива — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru