Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сата-андаги

Автор: Dora-chan

Сата-андаги

Описание: Сата-андаги - традиционные сладости с острова Окинава. Внешне напоминают распускающийся цветочный бутон. Твёрдая хрустящая корочка скрывает плотную и сладкую серединку. На окинавском диалекте сата означает "сахар", анда - "масло", а аги - "жарить во фритюре". Эти сладости иногда называют окинавскими пончиками.

Ингредиенты

Приготовление

Сата-андаги ингредиенты Муку с разрыхлителем просейте в миску. В другую миску насыпьте сахар с солью. Яйцо разбейте в чашку и перемешайте желток с белком. (Я делала двойную порцию, поэтому на фото ингредиентов и пончиков больше.)

Сата-андаги ингредиенты Процедите яйцо чтобы удалить прожилки и хорошенько перемешайте с сахаром и солью. Добавьте муку и с помощью лопаточки режущими движениями замесите тесто. Тесто должно получится плотным и довольно пластичным. Если тесто слишком липкое, то добавьте немного муки.

Сата-андаги ингредиенты Налейте масло в сотейник (или кастрюлю) слоем около 3 см и поставьте на огонь. Температура масла должна быть около 140° С (если бросить маленький кусочек теста, то он начнёт медленно всплывать). Важно не перегреть масло! Немного убавьте огонь. Смажьте руки капелькой масла и отщипните кусочек теста размером с грецкий орех или чуть больше. Скатайте шарик и опустите в масло. Сделайте столько шариков чтобы в сотейнике еще осталось достаточно места, так как андаги увеличатся в объёме. Я делаю несколько шариков и потом их выкладываю в масло один за другим.

Сата-андаги ингредиенты Немного пошевелити шарики лопаткой чтобы они отстали ото дна. Дальше они будут вертеться сами, наша помощь им почти не понадобится. Жарить пончики нужно на среднем огне минут 7-9, до золотистого цвета.

Сата-андаги ингредиенты Минуте на 3 они начнут улыбаться (появятся трещинки).

Сата-андаги ингредиенты Готовые пончики выложите на блюдо застеленное салфеткой (чтобы удалить лишнее масло). И сразу подавайте к горячему чаю.

Сата-андаги ингредиенты Так они выглядят внутри. Itadakimasu!


Андаги только внешне и по запаху напоминают пончики, по структуре они довольно плотные, песочные с хрустящей корочкой. Их можно есть как горячими так и остывшими. Очень здорово нажарить пончики вечером, а утром взять с собой на работу. А ещё они прекрасно выручают в ситуации "гости на пороге".
Благодаря доступным ингредиентам и простоте приготовления сата-андаги можно делать с детьми. Детки могут месить тесто и формировать шарики, а маме останется только их обжарить.


Сата-андаги — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru