Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с чесночными стрелками

Автор: Арина А

Хлеб с чесночными стрелками

Описание: Прошлым летом, когда я привезла с дачи очередной урожай чесночных стрелок - я призадумалась - ну и что же еще такого с ними приготовить - яичница с жареными стрелками уже порядком надоела, в борщ, в щи, да и вообще в супчики я конечно добавлю... но ведь останется... а так хочется какой-нибудь ароматной выпечки с чесночком... И вот тогда я начала копаться в своих кулинарных книжках, но, не найдя ничего существенного поняла, что без интернета не обойтись и стала смотреть по сайтам. Мое внимание привлек рецепт хлебушка с чесночком - немного подстроила его под мои нужды, и получила вкуснейший ароматный венок! Он необыкновенно вкусный и пушистый! Думаю рецепт прекрасно подойдет для тех, кто любит готовить чесночные стрелки впрок, а те, кто таких запасов не сделал - просто попробуйте с чесночком!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Если у вас, как и у меня, дрожжи пресованные, то в отдельной миске разведите их и добавьте сахар. Оставьте на 10 минут. Тем временем подготовьте сухие ингредиенты - просейте муку и добавьте соль

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Теперь в сухую смесь влейте растительное масло и дрожжи, замесите мягкое эластичное тесто, которое не будет липнуть к рука. Миску смажьте растительным маслом и положите туда наше тесто. Прикройте миску и поставьте на расстойку в теплое место примерно на час. Тесто подрастет примерно в 2 раза.

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Теперь раскатываем его тонко (примерно 3-4 мм) и желательно стараемся сформировать прямоугольный пласт

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Смазываем тесто размягченным сливочным маслом и готовим чесночную пасту. Для этого чесночные стрелки пробиваем блендером. Если хотите, чтобы вкус чеснока был помягче - то стрелки можно предварительно обжарить на сковороде с растительным маслом. Уйдет лишняя резкость чеснока. Если чеснок в зубчиках, то достаточно пары долек и предварительная обжарка ни к чему.

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Распределяем наш чеснок по раскатанному и смазанному маслом тесту, посыпаем рубленным укропом

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Посыпаем тертым сыром, и скатываем в рулет как можно плотнее, туже.

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Наш рулет прорезаем острым ножем, чтобы было 2 хвостика - не до конца. Как на фото.

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты И закручиваем наши 2 хвоста, стараясь, чтобы начинка не вывалилась - у меня с этим вроде проблем не было.

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Защипываем два конца - вот такой венок должен получится

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Смазываем взбитым яйцом верх хлеба, чтобы после запекания образовалась румяная корочка.

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Убираем в духовку на 180 градусов 30-35 минут. Ориентируйтесь на румяную корочку, но если сомневаетесь - проверьте деревянной шпажкой (она должна быть сухая)

Хлеб с чесночными стрелками ингредиенты Такой хлебушек хорошо съесть и дома за семейным обедом, например в классическом варианте - с борщом или щами, а можно и на природу с такой вкуснятинкой отправиться, чтобы было, что укусить на свежем воздухе с горячим чайком или прохладным квасом... Приятного аппетита!






Хлеб с чесночными стрелками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru