Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свиная грудинка, запеченная в пиве

Автор: vasilevg

Свиная грудинка, запеченная в пиве

Описание: Самое главное в приготовлении этого блюда, как, впрочем, любого блюда из свинины - не передержать. Если при тушении или запекании говядины время часто работает на вас, то со свининой все часто бывает наоборот. Для приготовления я взял свиную грудинку, которую на рынке называют «прослойкой», с ребрами и кожей. Чем больше в прослойке мяса, тем вкуснее получится блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Свиная грудинка, запеченная в пиве ингредиенты Чеснок очистить, зубчики порезать ломтиками.

Свиная грудинка, запеченная в пиве ингредиенты В мясе со стороны реберной части сделать углубления длинным острым ножом, нашпиговать мясо чесноком. Обмазать грудинку солью и перцем. Обжарить мясо со всех сторон, кроме кожи, на небольшом количестве растительного масла. Можно отдельно в сковороде, можно прямо в форме, в которой будете запекать.

Свиная грудинка, запеченная в пиве ингредиенты Уложить грудинку кожей вниз в форму, обсыпать розмарином, добавить пиво. Плотно накрыть крышкой и поместить в разогретую до 200 градусов духовку на 50-60 минут. Свиная грудинка, запеченная в пиве, готова.

Свиная грудинка, запеченная в пиве ингредиенты Можно дать ей немного отдохнуть. Нарезать порционно.

Свиная грудинка, запеченная в пиве ингредиенты Грудинку можно подавать с любым гарниром, но лучше всякого гарнира черный хлеб и свежая горчица. Приятного аппетита!




Свиная грудинка, запеченная в пиве — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru