Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Латышский десерт из ржаного хлеба

Автор: Kuss

Латышский десерт из ржаного хлеба

Описание: Классический десерт традиционной латышской кухни, с успехом выдержал испытание временем! Неожиданно, оригинально и очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Это наш хлеб. Надо выбрать самый черный, но без тмина и кориандра. Хлеб подсушиваем и крошим, как можно мельче. Я подсушила хлеб в духовке. На фото видна разница: до сушки и после. Чтобы сделать крошку я по одному кусочку разминала его в пакете прокатывая скалкой.

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Крошку выкладываем на сковородку, добавляем корицу. Слегка обжариваем. Не переусердствуйте, иначе хлеб будет горчить. Этот шаг можно пропустить, т. к. после дополнительной обжарки хлебная крошка будет иметь более яркий вкус. Я опробовала оба варианта.

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Пока ароматная хлебная крошка остывает, взбиваем 35% сливки с добавлением сахара по вкусу. Я добавила 1 ч. л. Учитывая использование ягодного пюре сахар можно не добавлять вообще.

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Вот и все, можно собирать десерт. На дно бокала выкладываем слой хлебной крошки и смазываем ее тонким слоем брусничного пюре. В Латвии для этого десерта традиционно используется пюре из измельченной с сахаром свежей брусники, или клюквы. В ингредиентах указано примерное количество сахара, готовьте по своему вкусу. Пюре должно получиться с кислинкой.

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Покрываем пюре взбитыми сливками и повторяем слои. Верх слегка присыпаем хлебной крошкой и украшаем по своему усмотрению.

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Теперь десерту надо настояться. У меня стоял при комнатной температуре около 3 часов. Можно убрать в холодильник. За это время вариант десерта с хлебной крошкой, которую дополнительно не обжаривали на сковороде уже полностью пропитался. Во втором варианте попадались хрустящие вкрапления. В любом случае, чем больше времени пройдет до подачи, тем мягче будет десерт.

Латышский десерт из ржаного хлеба ингредиенты Попробуйте и Вы этот необычный, оригинальный и очень вкусный десерт. Ваши гости будут приятно удивлены!




Латышский десерт из ржаного хлеба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru