Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солёная сёмга

Автор: Бабушка Забота

Солёная сёмга

Описание: Раньше я покупала солёную сёмгу, но вот решила приготовить сама. Получилась чудная слабосолёная без консервантов и прочих ненужных добавок рыбка! Предлагаю 3 варианта соления-маринования сёмги.

Ингредиенты

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3

Приготовление

Солёная сёмга ингредиенты Итак, начнём. Цельную рыбину я разделила на 3 части: голова, хвостовая часть, тушка. Тушку убрала для стейков, голову – на уху. Хвостовую часть разделила на 2 половины, удалив кость и хвост (удалила, но не выкинула, а отправила их к голове на уху).

Солёная сёмга ингредиенты Вариант 1. От тонких частей хвоста острым ножом нарезаем тонкие пластинки наискось.

Солёная сёмга ингредиенты В отдельной чашке готовим рассол: смешиваем соевый соус ТМ Kikkoman, рюмку коньяка и сок половины лимона. Добавляем молотый чёрный перец по вкусу.

Солёная сёмга ингредиенты В ёмкость с плотной крышкой выкладываем ломтики сёмги крест-накрест. Каждый слой слегка-слегка присаливаем и поливаем рассолом. Можно даже не каждый слой солить, а через 2-3 слоя, кому как на свой вкус. Все кусочки складываем, закрываем плотно крышкой.

Солёная сёмга ингредиенты Две широкие хвостовые части будем готовить целиком.

Солёная сёмга ингредиенты Вариант 2. Смешиваем соевый соус, сок лимона, соль (я взяла морскую). Цельный кусок сёмги покрываем рассолом со всех сторон, и оставляем в тарелке с рассолом минут на 20. Всё это время периодически переворачиваем сёмгу, чтобы лучше покрылась рассолом. Перекладываем нашу сёмгу в полиэтиленовый мешочек, выливаем туда остаток рассола. Мешочек плотно сворачиваем и закрепляем края, чтобы рассол не вытек.

Солёная сёмга ингредиенты Вариант 3. Цельный кусок сёмги смазываем соевым соусом и оливковым маслом, посыпаем крупной солью (лучше морской) и прованскими травами. Перекладываем нашу сёмгу в полиэтиленовый мешочек или заворачиваем в пищевую плёнку.

Солёная сёмга ингредиенты Итак, все 3 варианта приготовлены. Убираем рыбу в холодильник на 2-3 дня. Честно скажу, первый вариант я попробовала через день – уже было готово и вкусно!

Солёная сёмга ингредиенты Вот все три варианта на одной тарелке. Слева направо идут номера 3, 2, 1.

Солёная сёмга ингредиенты Сёмга получилась отменная и на любой вкус. Угощайтесь!




Солёная сёмга — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru