Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вьетнамский салат с кус-кусом

Автор: мисс

Вьетнамский салат с кус-кусом

Описание: Очень аппетитный, свежий, ароматный и в тоже время сытный салатик. В Пост может вполне заменить обед или ужин. Этот салатик можно сделать одновременно в двух вариантах: для тех, кто соблюдает Пост и тех, кто не постится.

Ингредиенты

Постная основа Непостная добавка

Приготовление

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Для приготовления салата берём пшеничную крупу кускус от "Мистраль". В кастрюле доводим до кипения воду (в пропорции 1 к 2), засыпаем кускус, добавляем соль, перемешиваем, убираем с огня.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Оставляем для набухания на 10-15 минут.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Овощи моем, чистим. В огурце рекомендуется удалить семена, чтобы в салате не было лишней влаги. Тонкими полосками режем пекинскую капусту. Морковь и огурец трём на тёрке тонкой соломкой.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Остывший кускус аккуратно "взрыхляем", добавляем порезанные овощи. К ним кладём порезанный колечками зелёный лук, мелкорубленную кинзу и мяту.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Делаем сложную по составу ароматную заправку. В небольшую баночку наливаем арахисовое масло (можете взять оливковое), добавляем сахар, соевый соус, натёртые на мелкую тёрку чеснок и корень имбиря, сок лайма (или лимона), хлопья перца чили. Всё энергично встряхиваем.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Заправляем салат заправкой, перемешиваем. Делим пополам.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Для тех, кто не соблюдает Пост делаем не постную добавку из креветок. На растительном масле обжариваем мелкорубленный чеснок до появления лёгкого аромата.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Добавляем чищенные оттаявшие креветки и перемешиваем несколько секунд, даём креветкам пропитаться ароматным чесночным маслом.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты На вторую половину салата кладём креветки, посыпаем жаренным солёным арахисом. Я посыпала жаренным кедровым орехом, потому как не люблю арахис.

Вьетнамский салат с кус-кусом ингредиенты Также орехами посыпаем Постный салат. Подаём сразу. Приятного аппетита!







Вьетнамский салат с кус-кусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru