Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Котлеты из акулы с картофелем

Автор: мясная душа

Котлеты из акулы с картофелем

Описание: А-ля Бризоль. Братик мой любимый, "веснушка" моя неординарная ( с датой выпуска 23 марта), как всегда поставил мне задачу, для решения которой мне сначала пришлось серьезно побегать, а потом еще и усиленно подумать... Но спецзаказ есть спецзаказ. И не важно, что акула в средней полосе России водится плохо даже в рыбных отделах гипермаркетов. А ее специфический вкус "инопланетянина" с нашей картошкой даже в голове уложить трудно... Но! Что не сделаешь для любимого братика! Было бы желание, а результат не заставит себя долго ждать. Я даже не заметила сама, как зубастая акула превратилась в нежную пряную рыбку, а все блюдо в очень теплый и практически домашний обед, оттененный сливочным вкусом картофельного пюре с легкой перчинкой и лимонной кислинкой соуса. Попробуйте. В таком сочетании вы полюбите эту экзотическую рыбу.

Ингредиенты

Котлетки Картофельное пюре Соус

Приготовление

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Раздобыть мне удалось всего 2 стейка голубой акулы. На 6 дегустаторов мало. Очень мало. И тут в холодильнике взгля упал на остатки кижуча... Понимание, что это будетчто-то рубленое появилось практически сразу... Но сначала акулу нужно подготовить. Вымачиваем ее в холодной воде с уксусом (у меня рисовый) хотя бы час... Иначе ее, ну очень специфический, вкус перебьет все остальные... После вымачивания у акулы появилось одно не очень приятное свойство - мясо хотя и продолжает держать форму, становится водянистым. А стаким продуктом классический бризоль готовить не получится. Ну значит будут котлетки!

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Набираем ингридиенты...

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты И начинаем творить! Рыбу режем крупными кубиками.

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Перец чили очищаем от семян и мелко шинкуем. Укроп мелко рубим.

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Добавляем соевый соус и рисовый уксус.

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Добавляем майонез, манную крупу. Соль, перец и мускатный орех. Дадим фаршу постоять минут 10-15. Обычно для подобных котлет хватает манки, но мне пришлось добавить еще ложку муки. Все-таки акула оказалась слишком водянистой.

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Обжариваем наши котлетки на растительном масле по 5 минут на среднем огне с каждой стороны до образования золотистой корочки.

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Вот такая красота у нас получилась...

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Отвариваем картофель в подсоленной воде до готовности. Разминаем. Добавляем подогретое молоко и сливочное масло. Классическая и очень вкусная картошка-пюре...

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Осталось лишь собрать наше блюдо. Нужен соус. Что лучше всего подойдет к остренькому и пикантному вкусу котлет и мягкому сливочному вкусу пюре? Ну конечно же кислика... Лимон? Отлично. Соевый соус? Тоже хорошо... Кунжутное масло, рисовый укскус... По-моему получается почти идеально...

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты А еще перц чили и укроп! Вот теперь все идеально.

Котлеты из акулы с картофелем ингредиенты Выкладываем на тарелку, поливаем соусом и наслаждаемся! Приятного аппетита!




Котлеты из акулы с картофелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru