Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Галетное печенье

Автор: гошлена

Галетное печенье

Описание: Галетное печенье - это сухое несладкое печенье с легкой слоеной текстурой. Основными ингредиентами, которые входят в его состав, являются вода и мука. Но несмотря на простоту его приготовления, печенье не только приятное по вкусовым качествам, но и одно из самых полезных. У меня получилось очень вкусное галетное печенье. Нежное, ломкое и хрустящее, слегка сладкое и нежирное. Угощайтесь сами и угощайте своих друзей!

Ингредиенты

Приготовление

Галетное печенье ингредиенты Муку просеять.

Галетное печенье ингредиенты К муке добавить семена льна, сахар, соль. Все хорошо перемешать.

Галетное печенье ингредиенты В миске или сотейнике соединить растительное масло и воду. Поставить на огонь и довести до кипения.

Галетное печенье ингредиенты Когда вода с маслом закипит, вылить в мучную смесь. И сразу начать замешивать заварное тесто. Сначала с помощью лопаточки, пока тесто горячее.

Галетное печенье ингредиенты Затем месить руками.

Галетное печенье ингредиенты Готовое мягкое тесто завернуть в пищевую пленку и оставить на 15 минут.

Галетное печенье ингредиенты Тесто раскатать тонко и нарезать печенье любой формы.

Галетное печенье ингредиенты Печенье выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. В нескольких местах каждое печенье наколоть вилкой. Отправить в разогретую духовку (200 градусов). Выпекать до момента зарумянивания.

Галетное печенье ингредиенты Готовое печенье извлечь из духовки. Положить в контейнер, дать остыть, затем плотно закрыть крышкой, чтобы сохранить максимально свежесть печенья.

Галетное печенье ингредиенты Приятного аппетита!








Галетное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru