Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Сыр" миндальный

Автор: Kcuxen

Сыр миндальный

Описание: Миндальный "сыр" пожалуй можно отнести к разряду изысканных блюд. Выглядит празднично, на вкус оригинальный. Но это рецепт длительного, неспешного приготовления. Я потратила почти двое суток, но ни минуты об этом не жалею!

Ингредиенты

Приготовление

Сыр миндальный ингредиенты Бланшируем миндаль: для этого миндаль зальём кипящей водой и оставим на 1-2 минуты, далее откинем миндаль на сито и ополоснём холодной водой. От такой "шоковой терапии" шкурка на миндале сморщится и легко снимется с орехов.

Сыр миндальный ингредиенты Очистим весь миндаль.

Сыр миндальный ингредиенты Зальём очищенный миндаль холодной водой и оставим так на всю ночь.

Сыр миндальный ингредиенты Подготовим остальные продукты для базового миндального "сыра"..

Сыр миндальный ингредиенты Положим в чашу блендера миндаль, кедровые орешки, подсолнечное масло ТМ Олейна, чеснок, соль, лимонный сок и 160 мл воды.

Сыр миндальный ингредиенты Измельчим всё до гладкой однородной массы. Если покажется, что воды недостаточно, можно добавить ещё пару столовых ложек во время измельчения ингредиентов.

Сыр миндальный ингредиенты Сито устанавливаем на подходящую посуду. Застилаем сито марлей и выкладываем миндальную массу, укрываем будущий сыр. В таком виде убираем всё в холодильник на несколько часов.

Сыр миндальный ингредиенты За это время с будущего "сыра" стечёт жидкость, но это не вода, а скорее миндальное молоко, солёное с чесночным ароматом. Ни в коем случае не выкидываю его. Чуть позже расскажу, куда я его применила. А пока духовку включаем на разогрев t 180 градусов, небольшую форму для выпечки застилаем пекарской бумагой. Заметно уплотнившийся "сыр" сформуем в буханочку, выложим в форму и отправим в духовку запекаться на 25-30 минут.

Сыр миндальный ингредиенты Пока сыр запекался, я приготовила овощи в миндальном молоке. Учитывая, что в миндальном молоке достаточно приправ, я овощи дополнительно не приправляла. И так, на сковороде под крышкой в течении 10-ти тушим замороженные брокколи и зёрна кукурузы. Далее выливаем в сковороду миндальное молоко и продолжаем тушить до готовности овощей. А пока морковь почистим и нарежем тонкими полосками, используя овощечистку. Добавляем морковь к овощам за пару минут до их готовности.

Сыр миндальный ингредиенты Постный обед готов, а я продолжу заниматься "сыром". Вынимаем "сыр" их духовки и даём остыть до комнатной t. Подготовим добавочки: петрушку мелко режем, на разные доски насыпаем кунжут и смесь клюквы и тыквенных семечек.

Сыр миндальный ингредиенты Сырную буханочку делим на две части. Одну часть разминаем вилочки и вмешиваем зелень петрушки.

Сыр миндальный ингредиенты Формируем небольшую колбаску, прокатываем её по рассыпанному кунжуту, слегка прижимая кунжут к сыру.

Сыр миндальный ингредиенты Во вторую часть сыра я ни чего не добавляла. Формируем похожую колбаску и прокатываем её на рассыпанной смеси клюквы и тыквенных семечек, слегка прижимая их к поверхности сыра.

Сыр миндальный ингредиенты Каждую колбаску плотно заворачиваем в пищевую плёнку и в таком виде убираем на ночь в холодильник.

Сыр миндальный ингредиенты Перед подачей освобождаем сыр от пищевой плёнки и подаём с овощами.




Вот такая структура у блюда-немного зернистая, как у творожного сыра.


Он хорошо мажется на кусочек хлеба..


.. можно раскрошить и добавить в овощной салат.


Со вкусовыми добавочками и с обсыпкой можно "поиграть".
В общем, вполне универсальный деликатесный продукт.


Приятного аппетита!




"Сыр" миндальный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru