Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированная курица в винно-медовом соусе

Автор: GadenKa

Фаршированная курица в винно-медовом соусе

Описание: У всех есть свой фирменный рецепт по приготовлению курицы. Предлагаю свой вариант запеченной целиком курицы. Курочка, маринованная в красном вине и фаршированная рисом, яблоками и кедровыми орешками, получается очень нежной, сочной, с румяной вкусной корочкой, а заодно и гарниром.

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированная курица в винно-медовом соусе ингредиенты Для соуса все хорошо смешать.

Фаршированная курица в винно-медовом соусе ингредиенты Курочку помыть, положить в глубокую посуду, залить соусом и руками втирать соус 3-5 минут, затем закрыть и убрать кастрюлю в холодильник на 4-5 часов. Лучше на ночь.

Фаршированная курица в винно-медовом соусе ингредиенты Рис отварить до полуготовности. У меня была смесь бурого и дикого риса. Яблоки порезать на дольки. У нас пока еще есть наши, садовые, мелкие, а обычно беру сорт гренни-смит. Орешки немного прокалить на сковороде или в духовке, но не долго, кедровые быстро горят, хватает 2-3 минут. Фаршировать можно просто одними яблоками с орешками или даже без орешков. Рис, яблоки, орешки смешать, добавить соль, перец, орегано, базилик, специи по вкусу.

Фаршированная курица в винно-медовом соусе ингредиенты Курочку достать из маринада, наполнить начинкой. Соус оставить.

Фаршированная курица в винно-медовом соусе ингредиенты Закалываем дырочку зубочистками, или зашить. Крылышки тоже лучше приколоть к тушке, иначе в процессе жарки они начинают оттопыриваться и быстро горят. Ножки между собой связать фольгой, чтобы также не растопырились и концы не сгорели раньше времени.

Фаршированная курица в винно-медовом соусе ингредиенты Положить тушку в сковороду или форму, полить немного маринадом и поставить в духовку на 1-1,5 часа при 180 градусах, в зависимости от курицы. Готовность проверить, тыкнув тушку в самое сердце ))), если сок белый, значит готова. Через 30 минут, курочку достать, полить маринадом и убрать опять. Затем маринадом поливать каждые 15-20 минут, пока он не кончится. Курица получается как бы глазированная в вино-медомо соусе, цвет готовой курицы получается темнее, за счет красного вина, чем если просто запеченная в сметане/майонезе или др. светлых соусах.


Зубочистки вынуть, нарезать и приятного аппетита!!!




Фаршированная курица в винно-медовом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru