Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постная капустная "лазанья"

Автор: NastyuShik

Постная капустная лазанья

Описание: Пост, это очищение мыслей и души... Но кушать все равно хочется... Назвать это блюдо лазаньей можно назвать конечно с натяжкой, но поверьте это стоит попробовать не только в Пост! Угощайтесь и поститесь с удовольствием!

Ингредиенты

Лазанья Соус-заливка

Приготовление

Постная капустная лазанья ингредиенты Отвариваем на медленном огне в подсоленной воде капусту. Можно разобрать на листья, весь вилок нам не потребуется.

Постная капустная лазанья ингредиенты Пока отваривается капуста займемся "фаршем". Можно отварить фасоль, но я воспользовалась консервированной, в силу нехватки времени. Сливаем жидкость, промываем и измельчаем. Я не стала прибегать к помощи блендера, мне захотелось оставить текстуру самой фасоли и я просто потолкла ее толкушкой.

Постная капустная лазанья ингредиенты На одной сковороде обжариваем на подсолнечном масле "Олейна" половинку небольшой луковицы, всыпаем 1 столовую ложку муки и постоянно помешивая прожариваем около минуты.

Постная капустная лазанья ингредиенты Добавляем 1/3 стакана воды и постоянно помешивая, постепенно вводим стакан томатного сока (можно развести томатную пасту, тогда количество воды нужно регулировать на свое усмотрение) Кстати, томатный сок может быть тоже разным по густоте. У меня получился вот такой соус, на фото видно как он выглядит, по густоте как нежирная сметана. Добавляем любимые специи, чеснок, солим, перчим по вкусу. Я добавляла зелень петрушки и еще щепотку сахара. Соус-заливка готов.

Постная капустная лазанья ингредиенты На другой сковороде обжариваем на "Олейне" одну луковицу до прозрачности и добавляем к ней шампиньоны.

Постная капустная лазанья ингредиенты Перекладываем обжаренные лук с грибами к фасоли и все перемешиваем.

Постная капустная лазанья ингредиенты В форму для выпечки выкладываем листья капусты, предварительно удалив жесткие прожилки.

Постная капустная лазанья ингредиенты На слой капусты выкладываем фасолево-грибной фарш и равномерно распределяем.

Постная капустная лазанья ингредиенты Далее следует соус-заливка. Повторяем чередование капусты, фарша и соуса, оставляя верхний слой соуса без фарша, т. е. капуста и соус.

Постная капустная лазанья ингредиенты Сверху присыпать панировочными сухарями, форму накрыть листом фольги и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Время указываю приблизительное, т. к. духовки у всех разные, капуста в итоге должна получиться мягкая, можно проверить зубочисткой.

Постная капустная лазанья ингредиенты Вот что получилось.






Поститесь на здоровье и с удовольствием!



Приятного аппетита!

Постная капустная "лазанья" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru