Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Онигирадзу

Автор: estraya

Онигирадзу

Описание: Ранней весной, когда тает снег и дни становятся длиннее, так хочется бежать во все стороны и делать сотню дел сразу. А еще хочется чего-нибудь яркого, вкусного, витаминного и сытного. И быстрого - чтобы успеть свою сотню дел! В Японии сейчас очень популярны рисовые сэндвичи онигирадзу. В отличие от традиционных рисовых колобков онигири, чье название примерно означает "слепленное руками", онигирадзу - это как раз "не слепленное руками". Руки не нужно пачкать, размер порции и начинка зависят только от вашего желания! Сегодня у нас для примера очень сытный онигирадзу с замечательно вкусным соусом.

Ингредиенты

Приготовление

Онигирадзу ингредиенты Продукты, которые нам понадобятся. Процесс изготовления яичницы-болтуньи с зеленым луком я снимать не стала. Тут главное - чтобы она была размером примерно с ломтик сыра. Можно поджарить в маленькой сковородке, а можно и обрезать готовую.

Онигирадзу ингредиенты На разделочную доску положим пищевую пленку, а на нее - лист нори гладкой стороной вниз.

Онигирадзу ингредиенты На нори выложим половину риса аккуратной лепешечкой, примнем лопаткой, чтобы лежал плотно.

Онигирадзу ингредиенты На рис - кусок листа пекинской капусты, обрезанный приблизительно по размеру лепешки. Точно соблюдать размеры и форму совсем необязательно.

Онигирадзу ингредиенты На капусту - ломтик сыра...

Онигирадзу ингредиенты Кусок запеченной свинины...

Онигирадзу ингредиенты Яичницу с луком...

Онигирадзу ингредиенты Затем разрезанные вдоль пополам маслины...

Онигирадзу ингредиенты И польем все это "Салатным соусом с луком" от ТМ Киккоман. Он даст аромат, пикантный солоноватый вкус и заодно необходимую влагу.

Онигирадзу ингредиенты Накроем все это еще одним куском пекинской капусты...

Онигирадзу ингредиенты И выложим сверху вторую половину риса, тоже лепешкой, уплотняя ее лопаточкой.

Онигирадзу ингредиенты А теперь начинаем заворачивать наш онигирадзу! Не стесняемся придавливать начинку сверху. Даже если она немного расползется - дальше нори все равно не убежит.

Онигирадзу ингредиенты Обматываем онигирадзу пленкой как можно плотнее, стараясь прижать все торчащие уголки листа нори. Если нори начнет ломаться - не беда! Прижимайте все равно, стараясь только закрыть всю начинку. Делать это намного проще и быстрее, чем описывать.

Онигирадзу ингредиенты Вот такая получается плюшка - тут заодно хорошо виден масштаб.

Онигирадзу ингредиенты Оставим онигирадзу полежать три-пять минут. За это время соус пропитает начинку, а нори увлажнится и надежно склеится.

Онигирадзу ингредиенты А теперь снимаем пленку и очень острым ножом разрезаем онигирадзу пополам. Режем аккуратно, удостоверяясь, что нижний слой нори мы тоже рассекли и он не пойдет лохмотьями при попытке разъять половинки.

Онигирадзу ингредиенты Вот такие замечательные сэндвичи онигирадзу. Тут и рис, и мясо, и яйцо, и овощи, и сыр, и вкусный соус от ТМ Киккоман. Быстро, сытно и полезно.

Онигирадзу ингредиенты Можно и на четвертушки разрезать - не развалится. Удобно для детей или если нужно взять с собой на работу, в поезд, на природу - повсюду, где желательно съесть кусок в один прием, не пачкая руки. Онигирадзу - отличный вариант для деятельной весны ;)


Здесь представлен один вариант начинки, а на самом деле их может быть бесконечное количество: с рыбой, курицей, говядиной, сосисками, вегетарианский и постный формат, даже сладкий - с фруктами. Добавляйте любые соусы, овощи, пряности. Все зависит от вас!

Онигирадзу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru