Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гигантес из Янина

Автор: natapit

Гигантес из Янина

Описание: Постное, но от того не менее вкусное и сытное блюдо из очень крупной фасоли, очень популярно в Греции. Готовится из простых и всем доступных продуктов, даже если вы приготовите это блюдо из более мелких сортов фасоли, все равно будет сытно и вкусно. Это блюдо, много лет назад, меня научила готовить моя греческая подруга Агни, отсюда и название.

Ингредиенты

Фасоль: Соус:

Приготовление

Гигантес из Янина ингредиенты Замочить фасоль в холодной воде на ночь. Утром поставить на огонь и варить минут 20. Откинуть на дуршлаг, снова залить водой, довести до кипения и убрав огонь до минимума варить до готовности. Откинуть на дуршлаг сохранив бульон в котором варилась фасоль.

Гигантес из Янина ингредиенты Соус: Я готовила соус в мультиварке в режиме Плов 30 минут. Налить масло, добавить лук и целые зубки чеснока, томаты в с/с нарезанные кусочками. П. С. масла не много, греки называют блюда такого типа "ладеро фагито" (масленая еда), правда, готовят они на оливковом масле, но и с нашим растительным, поверьте, нисколько не хуже!)

Гигантес из Янина ингредиенты Посолить и добавить бульон, перемешать, закрыть крышку и оставить тушиться, за 5 минут до конца тушения добавить перец, Табаско, орегано и базилик. Можно приготовить соус в сотейнике: Нагреть масло и тушить в нем лук и чеснок 2-3 минуты, добавить томаты, тушить 5 минут. Затем посолить и влить бульон, тушить минут 15, за 5 минут до готовности добавить перец, Табаско, орегано и базилик.

Гигантес из Янина ингредиенты Поместить фасоль в жаропрочную форму и залить соусом. Сверху выстелить нарезанный кружочками или соломкой перец и готовить в прогретой до 180"С духовке 20-25 минут. ориентируйтесь на вашу духовку.

Гигантес из Янина ингредиенты Готовую фасоль посыпать петрушкой.

Гигантес из Янина ингредиенты Блюдо вкусное как в горячем, так и в холодном виде.

Гигантес из Янина ингредиенты Сервировать с свежим хлебушком, чтобы макать им в соус (местный обычай). Если не соблюдаете пост, очень вкусно подать к гигантес сыр фета. Кали сас орекси! (Приятного вам аппетита!)








Гигантес из Янина — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru