Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Зубатка пятнистая жареная

Автор: vasilevg

Зубатка пятнистая жареная

Описание: Пятнистая зубатка – морская рыба из отряда окунеобразных. Встречается реже, чем ее родственники – полосатая и синяя зубатка. Возможно, этим объясняется тот факт, что и в магазинах она не такая частая гостья. Как многие морские породы, она не слишком костистая, это облегчает и приготовление, и употребление. Мясо пятнистой зубатки довольно жирное, очень нежное, как ее ни жарь, как ни запекай, внутри оно все равно остается немного желеобразным, пока горячее. Поэтому мне, например, больше нравится есть ее, когда рыба остынет, лучше даже на следующий день и не разогревая: я люблю более плотную консистенцию. Но это – исключительно дело вкуса и личных пристрастий. Рыба хороша и в горячем, и в холодном виде. И очень удачно сочетается с кунжутом, который я использовал в панировке.

Ингредиенты

Приготовление

Зубатка пятнистая жареная ингредиенты Рыбу очистить, промыть холодной водой, разрезать на стейки толщиной 1,5-2 см. Предварительно можно поместить тушку минут на 20 в морозилку, тогда легче будет разделывать.

Зубатка пятнистая жареная ингредиенты В большое блюдо насыпать муку, смешанную с кунжутом, солью и белым перцем. В сковороде разогреть растительное масло. Стейки обваливать в панировке и выкладывать в сковороду.

Зубатка пятнистая жареная ингредиенты Жарить на огне немного больше среднего, но не на самом сильном, примерно по 4-5 минут с каждой стороны.

Зубатка пятнистая жареная ингредиенты Перед подачей (по желанию) сбрызнуть соком лимона.

Зубатка пятнистая жареная ингредиенты Подавать с любым гарниром, самый подходящий – картофельное пюре. Но я с некоторых пор подаю рыбу вовсе без гарнира: это позволяет полнее насладиться вкусом основного продукта.




Зубатка пятнистая жареная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru