Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом

Автор: мясная душа

Запеченные баклажаны с рагу и соусом

Описание: Запеченные баклажаны с рагу из перца и пикантным соусом. Этот рецепт мне достался от моей тетушки, моей замечательной "Веснушки", родившейся 31 марта. Она абсолютно не умеет готовить баклажаны, но знает 525 способов, как приготовить вкуснейшие "синенькие". Конечно, я не удержалась и слегка модернизаровала его, добавив остроты перца чили и восточную нотку соевого соуса и рисового вина. Попробуйте, и вас приятно удивит такая гармоничная смесь вкусов, рожденных на берегах Черного моря и Тихого океана.

Ингредиенты

Баклажаны Соус

Приготовление

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Подготовим наши овощи.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Баклажаны равномерно протыкаем вилкой и ставим запекаться в предварительно разогретую духовку при 250 градусах. Сезонным баклажанам хватает 10-15 минут, а зимним, импортным нужно не менее 30.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Пока запекаются баклажаны, подготавливаем овощи: лук и сладкий перец нарезаем мелкими кубиками. Перец чили очищаем от семян и режем тонкими полосками, чеснок мелко рубим.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Томаты натираем на мелкой терке.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты На оливковом масле обжариваем чеснок и лук до золотистого цвета.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Добавляем протертые помидоры. С зимними помидорами соус обычно получается достаточно бледным. Для цвета я добавила 1 ст. ложку томатной пасты. Но к сезонным помидорам я обычно ее не добавляю. Протушиваем 5-7 минут.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Кладем сладкий перец и перец чили. Добавляем вино, соевый соус, солим по вкусу. Тушим 10 минут. Болгарский перец должен немного размягчиться, но при этом не потерять форму.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты К этому времени баклажаны обычно успевают запечься. Очищаем их от шкурки, но оставляем плодоножку. Разрезаем вдоль на 4 лепестка.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Готовим наш соус: мелко рубим кинзу и смешиваем ее с кунжутным маслом, соевым соусом и рисовым уксусом. Добавляем соль и черный молотый перец.

Запеченные баклажаны с рагу и соусом ингредиенты Выкладываем баклажан на тарелку. Сверху тушеные овощи и поливаем соусом с кинзой. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!






Запеченные баклажаны с рагу и соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru