Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мраморный бисквит

Автор: Ирушенька

Мраморный бисквит

Описание: Мягкий, воздушный, мелкопористый, не требующий пропитки и ароматный бисквит, просто тает во рту. Любимое лакомство нашей семьи. Да и гости не остаются равнодушными. Замечательное нежное и легкое завершение праздничного банкета. Готовим бисквит очень часто, как без, так и с мраморным рисунком, для чего используем какао или, как в данном варианте, порошок чая матча. Делается достаточно просто и быстро. Главное, соблюдать все нюансы приготовления и дождаться "созревания " в холодильнике.

Ингредиенты

Приготовление

Мраморный бисквит ингредиенты Прямоугольную форму для выпечки ( 25 Х 10 см) обернуть фольгой, проложить бумагой для выпечки и слегка смазать растительным маслом.

Мраморный бисквит ингредиенты ВАЖНО заранее достать яйца из холодильника, они должны быть комнатной температуры. Белки взбить миксером на высокой скорости в течение 30 секунд до легкой пены.

Мраморный бисквит ингредиенты Постепенно всыпая сахарный песок, продолжать взбивать белки на средней скорости, двигаясь по кругу от центра миски к краям, до мягких пиков. Такой способ сбивания позволит уменьшить размер пузырьков воздуха, и бисквит получится мелкопористым. Если перебить белки, то бисквит будет иметь слишком крупные поры, а если они будут недостаточно взбиты, то бисквит впоследствии осядет.

Мраморный бисквит ингредиенты По одному ввести желтки в белковую массу. Тщательно взбивать массу на низкой скорости миксера в течение 1 минуты после добавления каждого желтка. Если добавить слишком много желтков за один прием, то белки могут осесть. Не взбивать на высокой скорости, иначе мякиш бисквита будет иметь слишком крупные поры. Чтобы смесь не осела, взбивать следует только в одном направлении. После введения всех желтков масса должна иметь гладкий и сливочный вид.

Мраморный бисквит ингредиенты Мед развести в 3 ч. л. горячей воды.

Мраморный бисквит ингредиенты Добавить мед в яичную смесь и слегка взбить в течение 1 минуты.

Мраморный бисквит ингредиенты Всыпать половину просеянной муки, перемешать венчиком до однородной массы. Добавить оставшуюся муку и снова перемешать до однородности.

Мраморный бисквит ингредиенты Если написать букву "O" на поверхности жидкого теста, она должна оставаться в течение нескольких секунд.

Мраморный бисквит ингредиенты Процедить тесто через сито.

Мраморный бисквит ингредиенты Если готовить бисквит без узора, то на этом этапе можно выкладывать тесто в подготовленную форму. Для мраморного узора развести просеянный порошок чая матча ( или порошок какао) в 3 ч. л. горячей воды.

Мраморный бисквит ингредиенты Отложить 80 г. теста в небольшую миску и тщательно смешать с раствором чая матча (или какао).

Мраморный бисквит ингредиенты Выложить 3 ст. ложки светлого теста в середину формы, сверху - 1 ст. л. зеленого теста.

Мраморный бисквит ингредиенты Продолжать выкладывать тесто таким же образом, чередуя 3 ст. л. светлого теста и 1 ст. л. зеленого, выкладывая его в центр формы.

Мраморный бисквит ингредиенты Постучать 3-4 раза формой с тестом об стол, чтобы тесто распределилось ровно. Провести несколько лучей шпажкой или тонкой палочкой (окуная ее в тесто до дна формы) от центра к краям, чтобы образовался рисунок.

Мраморный бисквит ингредиенты Выпекать в предварительно нагретой до 160 ° С в течение 50 минут. Готовность проверить деревянной лучиной, которая должна оставаться сухой, если воткнуть ее в тесто. Несколько раз приподнять форму и резко бросить ее на стол, чтобы предотвратить оседание бисквита.

Мраморный бисквит ингредиенты Слегка остудить бисквит и освободить его от формы и бумаги для выпечки

Мраморный бисквит ингредиенты Теплый бисквит завернуть в пергамент. Если дать ему остыть до комнатной температуры перед обертыванием, он будет в конечном итоге немного сухой.

Мраморный бисквит ингредиенты Обернуть полиэтиленовой пленкой, и оставить на ночь в холодильнике, чтобы сохранить в бисквите влагу и развить его аромат.


Аккуратно срезать по 0,5 см с каждой стороны бисквита, используя нож с зубчатым лезвием. Мраморный бисквит готов. Можно слегка присыпать его поверхность сахарной пудрой и подавать к столу.



Очень вкусно с шариком мороженого. Угощайтесь, на здоровье!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481

Мраморный бисквит — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru