Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сельдь пряного сухого посола

Автор: larochka 00

Сельдь пряного сухого посола

Описание: Поделился со мной этим рецептом очень хороший человек, всю жизнь отдавший морю. Он меня научил, что солить рыбку нужно, не удаляя кишки и жабры - тогда на выходе получим селедку и с запахом, и совершенно другим вкусом. А главное для меня- мясо рыбы не уплотняется, как при засолке рассолом.

Ингредиенты

Приготовление

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты Купить или наловить селедку. Принести домой, если селедка замороженная, разморозить и главное, не потрошить. Жабры не удалять.

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты Количество специй на ваш вкус, я беру по 10-15 шт. перца чёрного, гвоздики парочку. В кофемолке смолоть, так чтобы были небольшие кусочки, либо все специи уложить в целлофановый пакет и прокатать скалкой. Отмерить на весах 80 гр соли, обязательно крупную каменную, добавить сахар, специи, все смешать. Отдельно отложить 20 г соли, добавить немного специй.

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты Взять селедочку, в жаберки ей насыпать немного соли (от 20 г). Затем всю ее хорошенько обмазать солевой смесью.

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты Уложить в стеклянную посуду БРЮХОМ КВЕРХУ!!! И так продолжить солить всю селедку, укладывая по кругу. Если нет стеклянной кастрюли, можно взять эмалированную, но проложить ее дно непромасленным пергаментом. Закрыть крышкой нашу кастрюлю и 10 часов она стоит при комнатной температуре, на дне ёмкости за это время образуется жидкость, желательно понаклонять кастрюлю, чтобы увлажнить селедку, но это необязательно. Через 10 часов кастрюлю отправить в холодильник еще на 10 часов.

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты И вот на вторые сутки селедочка готова!!!

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты Её можно хранить в холодильнике до 3 суток, но я - большая трусиха, боюсь разных отравлений, поэтому делаю следующим образом: селедку разделываю на филе и, смотря на что мне нужно, либо сразу режу на кусочки, либо оставляю целый пласт филе. Укладываю в баночки, как на снимках, заливаю маслом немного, отправляю в морозильник, по мере надобности достаю; оттаивает селедка примерно 20 минут, абсолютно такая заморозка на вкус не влияет

Сельдь пряного сухого посола ингредиенты Рыбка получается малосольная, пряная, вкусная!






Сельдь пряного сухого посола — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru