Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Окрошка в Пост

Автор: Okoolina

Окрошка в Пост

Описание: Окрошка, сделанная на домашнем квасе и с домашним постным майонезом, с килькой в томате и жареной картошкой. Может быть кто-то и против кильки в томате, но очень многие любят, в том числе, и я. Я так просто ОБОЖАЮ!!! Окрошка совершенно без яиц. Наступает время окрошек, вот я и предлагаю вам свой вариант.

Ингредиенты

Для кваса Для майонеза Для окрошки

Приготовление

Окрошка в Пост ингредиенты Квас делается 3 дня. Для кваса срезаем корки с половины буханки чёрного хлеба. Режем их и выкладываем на противень. Ставим в духовку подрумянить посильней.

Окрошка в Пост ингредиенты В банку 2 л выкладываем пшено, сахар, изюм, дрожжи. Наливаем немного воды тёплой и размешиваем. Выкладываем корки подрумяненные и заливаем водой по плечики банки. Банку ставим в глубокую тарелку (возможно, убежит немного), накрываем марлей и оставляем зреть на трое суток.

Окрошка в Пост ингредиенты Квас готов. Вот первый квас пахнет дрожжами. Кто не любит, можно его просто вылить. У меня любят, и я его оставила.

Окрошка в Пост ингредиенты Сливаем квас через ситечко или марлю, оставляя 0,5 л закваски. Заливаем свежей водой, кладём сахар 3 ст. л. и 15 изюмин, перемешиваем и опять ставим на 3 дня. И так до того времени, пока не надоест. Для цвета нужно добавлять чёрные корочки подрумяненные. Если просто пить квас, то можно его подсластить.

Окрошка в Пост ингредиенты Начинаем делать окрошку. Начнём с майонеза. Прекрасный рецепт постного майонеза я нашла здесь на сайте. Благодарю ещё раз за рецепт. Вот ссылка майонеза на жидкости из-под фасоли: http://www.povarenok .ru/recipes/show/124 020/ Только я убавила количество ингредиентов и взяла жидкость из-под белой фасоли.

Окрошка в Пост ингредиенты Получился вот такой красивый и вкусный майонез постный.

Окрошка в Пост ингредиенты Для окрошки я беру всегда большой глиняный горшок. Режем лук и укроп мелко.

Окрошка в Пост ингредиенты Отправляем в горшок и круто солим. Толчём лук с укропом мялкой, пока он не даст сок. У меня для этого есть деревянная толкушка.

Окрошка в Пост ингредиенты Овощи я режу всегда очень мелким кубиком, режем мелко петрушку и отправляем в горшок.

Окрошка в Пост ингредиенты Консервы "Килька в томате" открываем, половину выкладываем в плошку и вилкой разминаем помельче. Кто не любит кильку в томате, можно взять другие консервы. Это не обсуждается. У каждого свой вкус. Я очень люблю окрошку с килькой в томате.

Окрошка в Пост ингредиенты Отправляем кильку размятую, майонез в горшок.

Окрошка в Пост ингредиенты Тщательно перемешиваем.

Окрошка в Пост ингредиенты Заливаем квасом. Пробуем на соль и сахар. По желанию добавляем того и другого.

Окрошка в Пост ингредиенты Картофель моем, чистим, обсушиваем и режем мелким кубиком.

Окрошка в Пост ингредиенты Наливаем масло на сковороду.

Окрошка в Пост ингредиенты Разогреваем масло подсолнечное на сковороде и выкладываем картофель. Жарим его до готовности и красивого цвета.

Окрошка в Пост ингредиенты Отправляем в горшок.

Окрошка в Пост ингредиенты По желанию перчим. Накрываем крышкой и ставим в холодильник настояться.

Окрошка в Пост ингредиенты Я люблю делать окрошку на ночь, чтобы она настоялась. До чего же вкусная. Окрошка наша готова.


Окрошки люблю разные и делаю часто. Сегодня я сделала окрошку для Поста. Попробуйте! Это вкусно)))
Квас

Майонез

Окрошка


Окрошка в Пост — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru