Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощные шарики в хрустящей панировке

Автор: Dahlia Noir

Овощные шарики в хрустящей панировке

Описание: Попробуйте приготовить необычное блюдо - горячую закуску из овощей и гороха в виде маленьких шариков на один укус. А может быть, оно станет и основным, со свежими овощами на гарнир. Ничего сложного, а вкус порадует! Минимум жира и калорий, подходит для постящихся.

Ингредиенты

Приготовление

Овощные шарики в хрустящей панировке ингредиенты У меня было уже готовое гороховое пюре смешанное с обжаренными луком и морковью. Готовила фаршированные кабачки и осталась начинка: http://www.povarenok .ru/recipes/show/124 830/ Вы можете выбрать горох, не требующий замачивания, что значительно сократит время готовки. Пока горох варится, обжариваем лук кубиками и морковь, натертую на крупой терке. Картофель так же ставим варить в отдельной посуде. Горох измельчается в пюре, затем добавляются обжаренные овощи. Остается только натереть вареный картофель на мелкой терке и добавить в основную массу.

Овощные шарики в хрустящей панировке ингредиенты Добавляем паприку, чесночный порошок и соевый соус - 2 ст. л. Я использую соус ТМ "Киккоман".

Овощные шарики в хрустящей панировке ингредиенты В отдельной посуде спешиваем крахмал, панировочные сухари и кунжут для панировочной смеси.

Овощные шарики в хрустящей панировке ингредиенты Мокрыми руками формируем шарики, размером меньше чем грецкий орех, обваливаем в смеси и выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой или в форму для запекания с антипригарным покрытием. Смешиваем растительное масло с оставшимся соевым соусом и смазываем верх наших шариков. Запекаем около 10-15 минут при температуре 180-200 градусов до легкой румяности.



Подаем шарики горячими со свежими овощами. Можно сочетать с томатным соком, кетчупом, майонезом или сметаной. Муж сказал, что и под пиво хорошо пойдет, в качестве закуски.
Угощайтесь!

Шариков получилось 26 штук.

Овощные шарики в хрустящей панировке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru