Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Икра заморская баклажанная

Автор: Большая Ма

Икра заморская баклажанная

Описание: Вкусная холодная закуска. Рецепт много лет назад привезен из моего любимого города Таганрога. Делаю эту икру в течение всего баклажанного сезона. Большой плюс этого рецепта то, что в отличие от сотэ и жареной икры эта икра свежая, все витаминчики сохранены, и она сразу холодная. Что летом особенно ценно!

Ингредиенты

Приготовление

Икра заморская баклажанная ингредиенты Баклажаны - 2 кг Помидоры - 3 кг Болгарский перец, лук, чеснок, специи - как пожелаете Масло растительное - не жалеть!

Икра заморская баклажанная ингредиенты Баклажаны отварить в подсоленой воде, положить под гнёт на полтора-два часа, чтобы вышла горечь.

Икра заморская баклажанная ингредиенты Помидоры, болгарский перец, лук, чеснок почистить, помыть, порезать на кусочки размером, чтобы влезли в мясорубку.

Икра заморская баклажанная ингредиенты Ставим мясорубку и прокручиваем все овощи. (Личное: Дай Бог здоровья тому, кто изобрёл электромясорубку!)

Икра заморская баклажанная ингредиенты Перекрученные овощи вываливаем в большую миску (тазик), солим, перчим, перемешиваем и заправляем растительным маслом. Лучше всего подходит подсолнечное масло с запахом, которое производят частники. У меня таганрогское масло кончилось, заправляю "Золотым семечком", тоже неплохо.

Икра заморская баклажанная ингредиенты Раскладываем готовую икру по баночкам и в холодильник. Хранить её можно долго, месяц вхолодильнике точно не портится. Дольше - не знаю, съедаем.


Эту икру можно делать как заготовку на зиму. В этом случае не кладём лук и масло, а стеклянные банки с икрой стерилизуем 30-40 минут, закатываем и "под шубу".
Когда зимой открываем, добавляем лук и масло. Вкус немного другой, но тоже вкусно.

Икра заморская баклажанная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru