Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гречневая каша для грудничка

Автор: LanaLukyanova

Гречневая каша для грудничка

Описание: После того, как я ввела в рацион своего крохи овощи (кабачок, брокколи и цветную капусту) месяцев в 7 начала уже вводить каши. Желательно, чтобы первой кашей в рационе грудничка была гречневая каша или кукурузная, а затем уже рисовая. Гречневая каша является абсолютным чемпионом по питательным свойствам и легче других каш усваивается детским желудком. Если у малыша низкий гемоглобин, то гречневая каша поможет нормализовать его показатели. Помимо железа каша содержит много фосфора, магния, калия. Несмотря на то что на прилавках магазинов полно готовых каш, многие современные мамы предпочитают варить каши самостоятельно. Такая каша будет особенно вкусно и полезной. К тому же во многих готовых кашах содержится сахар или мальтодекстрин, которые вредны крохе.

Ингредиенты

Приготовление

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Описанный ниже способ приготовления каши самый долгий, но считается, что самый полезный (за счет обжаривания зерен). Итак, приготовьте крупу для каши. Не берите слишком темную крупу, она может горчить. Используйте крупу высшего сорта. Переберите ее от мусора и неочищенных зерен. Крупу промойте до прозрачной воды, выложите в чашу мультиварки.

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Закройте крышку и обжарьте крупу минут 15. У меня мультиварка Редмонд. Я ставлю программу Мультиповар на 120 градусов. После окончания программы крупу перемешиваем, заливаем водой. Закрываем крышку и варим еще 40 минут.

Гречневая каша для грудничка ингредиенты После окончания программы процеживаем гречку через ситечко.

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Далее перекладываем гречку в чашу блендера и добавляем туда же грудное молоко (или смесь, или кипяченую воду) и измельчаем в пюре.

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Чтобы придать вкус каше, можно в нее добавить фруктового пюре, которое хорошо переносит малыш, или 1/2 от желтка перепелиного яйца. Так как новый продукт вводится постепенно в течение недели, то самая первая каша была практически безвкусной (только вкус маминого молока подслащивал))) Многие педиатры говорят, что соль и сахар вредны пока такому крохе! И я полностью с ними согласна. После того как ввели один вид каши, можно вводить фруктовое пюре (начиная с 0,5 чайной ложки). Я фрукты добавляю прямо в кашку. Желток не ранее, чем после 9 месяцев можно дать попробовать. С 8 месяцев в тарелку с кашей можно добавлять немного сливочного масла. Если ребенок старше 10 месяцев и не склонен к аллергии, можно варить кашу на нежирном молоке, разведенном 1:1, как это делали наши мамы и бабушки. Лучше всего для каши грудничку использовать специальное детское молоко в картонных упаковках. После года можно добавлять немного сахара в кашу.

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Рекомендованный график введения прикорма ВОЗ. Я его, собственно, и придерживаюсь.

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Таким образом, ввод гречки на завтрак! придется на 4-ю неделю после начала ввода прикорма. Завершаем завтрак привычной едой (грудное вскармливание или смесь) до полного насыщения. Ранее введенные овощи кушаем на обед в объеме, который требует малыш (см. таблицу ВОЗ выше).

Гречневая каша для грудничка ингредиенты Порядок ввода продуктов прикорма (основан на рекомендациях ВОЗ)


Более быстрый способ варки каши:
1. Ту же самую подготовленную к приготовлению гречневую крупу помещаем в толстостенную посуду, заливаем водой. Жидкости должно быть в два раза больше крупы.
2. Доводим до кипения и сливаем первую воду (так мы избавимся от ненужного горьковатого привкуса).
3.
3.1. Снова доводим до кипения и варим на умеренном огне под крышкой 20-25 минут, пока вода полностью не выпарится, а зерна не разварятся и не станут совсем мягкими.
3.2 Можно также не варить кашу, а после закипания воды (уже второй раз) просто выключить плиту. Каша под закрытой крышкой сама дойдет до готовности. Это также полезный вариант приготовления каши, но я оставляю так кашу минут на 40-50...

Гречневая каша для грудничка — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru