Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крем-сыр из сметаны и молока

Автор: julcook

Крем-сыр из сметаны и молока

Описание: Не думала, что приведенный мой вариант крем-сыра в рецепте "печенья "Орео", так многих заинтересует! Так как я им пользуюсь уже давно и даже уже готовлю все "на глаз"))) Поэтому, публикую его отдельным рецептом! Сметана и молоко желательно брать пожирней, если вы хотите выход конечного продукта больше, более жирного и маслянистой консистенции! Я люблю более плотный сыр, поэтому 1-2 часа сыр стоит без груза, а потом уже ставлю небольшой груз и оставляю на ночь. Срок годности точно не скажу, так как больше трех дней сыр не хранился! Но на мой взгляд, до пяти дней может смело стоять в холодильнике.

Ингредиенты

Приготовление

Крем-сыр из сметаны и молока ингредиенты В кастрюлю выложить сметану, влить молоко.

Крем-сыр из сметаны и молока ингредиенты Поставить на плиту (средний огонь) и периодически помешивая, нагреть массу до 90 градусов, т. е. будет близка к закипанию - ввести свежевыжатый лимонный сок и перемешать. **На фото видно, когда начнут появляться маленькие пузырьки, значит масса вот-вот закипит. ***Если нет под рукой лимона, то лимонный сок можно заменить легким раствором лимонной кислоты!

Крем-сыр из сметаны и молока ингредиенты Постоянно помешивая прогреть массу ещё минут 5-7 - не давая закипеть!!! Затем закрыть крышкой и убрать с плиты охлаждаться примерно на 20-30 минут. **Масса станет более жидкой и начнут появляться маленькие крупинки.

Крем-сыр из сметаны и молока ингредиенты В это время необходимо сложить марлю в 4-6 слоев и застелить сито. Затем, по истечении времени откидываем получившуюся массу (она похожа на густую манную кашу) на сито. Оставить на ночь, а утром немного отжать и переложить в тарелку/пиалу. Для более плотного сыра я ставлю сверху небольшой груз и тоже оставляю на ночь!


Выход готового продукта примерно - 275/295г. Идеально подходит для десертов и кремов! Так же очень вкусно его смешать с вялеными помидорами, любимой зеленью, травами или специями и подавать в качестве намазки для тостов!
Готовлю его очень часто и делаю более плотным!




Это двойная порция!


Крем-сыр из сметаны и молока — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru