Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

А-ля осетинские пироги "Кабускаджын"

Автор: barska

А-ля осетинские пироги Кабускаджын

Описание: Приготовив и попробовав хотя бы один раз осетинские пироги, невозможно остановиться... это любовь на всю жизнь! По крайней мере в моей семье, осетинские пироги - это всегда праздник даже в будни... Я решила в этот раз поэкспериментировать, приготовив постное дрожжевое тесто и две начинки. За основу взята капустная начинка "Кабус (ж)каджына", но я добавила в нее рис и изменила постную начинку пирога. Поскольку ритуальных пирогов должно быть нечетное количество (чаще всего - три), то у меня два пирога с непостной начинкой... а зря! Постный вариант оказался вкуснее!

Ингредиенты

Постная основа Начинка Непостная добавка Дополнительно

Приготовление

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Шагов будет много, не пугайтесь... новичкам пригодится... В 50 мл теплой воды добавить по 1 ч. л. сахара и сухих дрожжей, перемешать, оставить на 3 мин.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Добавить 2 ч. л муки, перемешать, оставить на 15 мин.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Вот такая "шапочка" активировалась...

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Просеять в миску муку (вначале - 500 г)

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Добавить 1 ч. л. соли, перемешать, сделать внутри лунку (колодец)

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты В середину лунки добавить снятую дрожжевую пенку. В кружку добавить еле теплую воду, чтобы получилось 200 мл.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Добавить всю смесь (дрожжи/вода) в лунку из муки

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Аккуратно вымешивать вилкой, по кругу, двигаясь от краев к центру.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Когда по краям остается еще половина муки, а в середине уже вязкая масса, добавить еще 200 мл воды комн. тем-ры. Продолжать "собирать" тесто, вмешивая постепенно муку. Тесто должно получится очень липким.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Хорошо вымесить тесто, постепенно добавив 3 ст. л. растит. масла. Тесто вымешивать ок. 15 мин., пока оно не начнет отходить от стенок миски (в зависимости от клейковины муки, возможно ее понадобится еще немного)

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты В результате замеса: тесто хорошо отходит от миски, но еще липнет к руке, но при растяжке - падает в миску...

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Накрыть тесто пленкой, оставить при комнатной тем-ре на 1,5 часа.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Вот так оно поднялось... Тесто обмять.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Начинка. Нашинковать капусту, обмять, немного посолить. В чугунке разогреть масло, обжарить капусту, в конце добавить немного воды, тушить под крышкой до мягкости (в зависимости от сорта - до 20 мин.). В конце приправить молотым кориандром.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Параллельно поставить отвариваться рис. Я выбрала для пирогов рис "Ориент" от Мистраль. Он варится также ок. 20 мин.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Готовый рис и готовую капусту (без жидкости) перемешать.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Капусту с рисом распределить по пиалкам (кол-во равно кол-ву пирогов), приблизительно по 3-4 ст. л. В начинку к постным пирогам добавить томатную пасту и сахар. В начинку к непостным пирогам - натертые сыры (у меня были фета и эмменталер).

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Начинку хорошо перемешать и слепить шары (размером приблизительно с детский кулак).

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Разделочную доску посыпать мукой. Обмятое тесто разделить на части (у меня - три части), сформировать шары, подминая тесто вовнутрь, накрыть пленкой.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Духовку разогреть до 220* (250*) С. Формуем первый пирог. Тесто растянуть руками в лепешку

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Выложить в центр колобок начинки.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Поднять края теста и защепить их вверху, как узелок, защепить.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Перевернуть колобок швом вниз и постепенно размять руками, двигаясь от центра к краям, пока колобок не превратится в лепешку (приблизительно 24-26 см). Сделать в середине надрез-дырочку.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Выпекать пирог в раскаленной эл/духовке 5 мин. на нижнем уровне, а затем ок. 7 мин - на верхнем уровне, под грилем. Время выпечки будет зависеть от Вашей духовки. В результате - вот такой красавец-пирог!

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Смазать горячий пирог оливковым маслом. Накрыть полотенцем.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Достаем 2. заготовку теста, разминаем в лепешку, выкладываем начинку.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Защепить узелком, перевернуть.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Размять пальцами в лепешку-пирог.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Выпекать по такому же принципу. Непостный вариант смазать сливочным маслом.

А-ля осетинские пироги Кабускаджын ингредиенты Постные и непостные начинки в пирогах регулируйте по своему вкусу и желанию.


Пробуйте, наслаждайтесь... Надеюсь, что эти пироги понравится вам так же, как и нам...
Приятного аппетита!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426

А-ля осетинские пироги "Кабускаджын" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru