Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Серый хлеб с семечками

Автор: mishkina2017

Серый хлеб с семечками

Описание: Серым хлебом у нас, в средней полосе, принято называть пшенично-ржаной хлеб. Знакомый врач рассказывал, что именно этот вид хлеба является самым полезным, так как в нем сочетаются полезные свойства ржаного темного и пшеничного светлого хлеба. Предлагаю вам вариант серого хлеба с подсолнечными и тыквенными семечками.

Ингредиенты

Приготовление

Серый хлеб с семечками ингредиенты В большую миску просеиваем пшеничную и ржаную муку. Добавляем к муке соль, дрожжи, сахар.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Перемешиваем.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Вливаем теплую кипяченую воду и замешиваем тесто.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Тесто ставим в теплое место до увеличения объема в 2 раза.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Когда тесто поднимется, добавляем 2 ст. ложки растительного масла, семена подсолнечника и тыквы и хорошо вымешиваем.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Форму, в которой будет выпекаться хлеб, смазать растительным маслом и слегка присыпать мукой. У меня нет специальной формы для хлеба, поэтому выпекала в глиняной кастрюльке.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Форму заполняем тестом на половину высоты формы, накрываем полотенцем и оставляем для расстаивания до увеличения объема в 2 раза. По желанию тесто сверху можно посыпать молотым кориандром, тмином или кунжутом.

Серый хлеб с семечками ингредиенты Духовку разогреть до 200°С, поставить в нее форму с поднявшимся тестом и выпекать 15 минут. Затем температуру снизить до 180°С и выпекать еще 35-40 минут. Достаем хлеб из духовки, накрываем полотенцем и даем остыть. Из формы извлекаем после остывания.


Приятного аппетита!!!









Серый хлеб с семечками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru