Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки

Автор: Маюшка-2016

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки

Описание: Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки с мёдом и семечками. Я люблю домашний хлеб, но не из хлебопечки, а изготовленный своими руками, тесто можно помять, вдохнуть его аромат и терпеливо ждать, пока оно подходит, а потом радоваться, что хлебушек получился ароматный, полезный, с мякишем, из которого приятно сделать бутерброд, и он не раскрошится, в который можно добавить не только семечки, но и измельчённые грецкие орехи, и результат порадует, а хлеб, как известно, всему голова.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Просеять в большую миску 3 стакана цельнозерновой муки

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Добавить к муке 1,5 столовых ложки сухих дрожжей и перемешать

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Туда же отправляем 4,5 столовых ложки мёда

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Добавляем воду и перемешиваем ложкой, чтобы тесто было жидким и липким, но однородным

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Тесто накрыть пищевой плёнкой, в моём случае, просто крышкой от миски, и отдыхаем час, пока тесто поднимется и и будет напоминать пористую губку

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Просеиваем в нашу опару 1,5 стакана цельнозерновой муки,3 стакана обычной муки и добавляем 3,5 чайных ложки соли, перемешиваем

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Добавляем 1,25 стакана воды и семечки, замесить мягкое тесто, по необходимости подсыпать обычную муку, но осторожно, чтобы не забить его мукой.

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Смазать миску растительным маслом

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Положить наше тесто в миску, накрыть плёнкой или крышкой и отдыхать ещё час

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Через час тесто подошло и увеличилось в объёме в 2-3 раза

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Я пеку в хлебных формах, но можно сформировать буханочки от руки в виде батонов, но вернёмся к нашим формам, смазываем их растительным маслом, тесто делим на 3 части и раскладываем его по формам, накрыть пищевой плёнкой. Ждём час.

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Тем временем духовку нагреть до 230 градусов, на дно поставить поддон, влить стакан воды для пара и проверить наши формы, хлеб поднялся. Ставим его в духовку.

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Через 15 минут температуру понижаем до 200 градусов и печем ещё 45 минут, если верх подгорает, я кладу пергаментную бумагу на хлеб. Хлеб готов!

Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки ингредиенты Дать постоять 5 минут и аккуратно выбить хлеб из формы. Остудить на решётке. Когда хлеб остынет, его можно нарезать. Приятного аппетита!




Хлеб из пшеничной и цельнозерновой муки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru