Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом

Автор: Gal4oNek

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом

Описание: Цыпленок тапака - вроде известное блюдо. Ну казалось, что там готовить? Замариновал, пожарил под прессом и готово! Но вот почему-то цыпленок или подгорает, или выходит сырым. В чем же проблема? А проблема в том, что нужно правильно выбрать цыпленка, правильно его подготовить ну и, конечно, замариновать. У меня есть два любимых маринада для этого блюда. Один долгий: на 12 часов, другой быстрый: 30-40 минут. Сегодня поделюсь любимым: долгим. А еще поделюсь рецептом замечательного соуса к нему. Рецепт кажется сложным из-за большого количества шагов, но на самом деле все гораздо проще, просто я хотела раскрыть побольше мелочей. Заходите!

Ингредиенты

Цыпленок Маринад Соус

Приготовление

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Вообще для цыпленка-тапака идеально брать цыплят весом около 700 г, но я таких, по крайней мере у нас в Днепре, никогда не встречала. Я покупаю курочек весом около 1,1 кг. И так так, цыпленка выбрали, приступаем к разделке. Традиционно цыплят для тапака разрезают по грудке, но лично я предпочитаю другой способ. Я отрезаю хребет, оставляя гузку на одной стороне курочки (яичники над гузкой я, естественно срезаю).

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Вот так можно распластать цыпленка. Из хребта и костей, что мы извлечем из курочки позднее, можно сварить отличный бульон, а из него – суп или борщ.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Курочку переворачиваем кожей вниз и начинаем срезать ребра, а затем и косточку на грудке.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты По суставам отделяем крылышко от грудных косточек. Делаем это на обоих крылышках.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Наконец окончательно отделяем кости с грудки.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Вот что получается. Кости остались только в лапках и в крылышках.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Курочку переворачиваем, накрываем пленкой и отбиваем грудку плоской стороной молотка, чтобы она по толщине не отличалась от других частей.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Готовим маринад. Соединяем вино, соевый соус, растительное масло, черный свежемолотый перец, хмели-сунели, сухкую аджику. Все сбиваем в эмульсию. Конечно соевый соус не совсем традиционный ингредиент для кавказской кухни, но он усиливает вкус курочки, поэтому такую замену соли в 21 веке я не считаю неприемлемой.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты В полученную эмульсию выдавливаем чеснок.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Опускаем в наш маринад подготовленного цыпленка. Хорошо его там купаем, стараясь сделать так, чтобы маринад максимально попал под кожу. Оставляем мариноваться на 12 часов.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Замаринованного цыпленка обсушиваем бумажными полотенцами.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты На сковороде на топленом масле (2 ст. л.) поджариваем три, предварительно почищенных и раздавленных ножом зубчика чеснока. Чеснок убираем, а на сковороду выкладываем цыпленка сначала кожей вверх (хотя некоторый повара советуют положить цыпленка сначала кожей вниз, но мне больше нравится другой вариант, так корочка получается хрустящей).

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Ставим груз. Я для приготовления цыпленка-тапака использую блинную чугунную сковороду, а для пресса я использую другую чугунную сковороду с хорошо вымытым дном и кастрюлю с водой. Вы можете придумать свой пресс из подручных средств.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Жарим на среднем огне 9 минут на одной стороне.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Переворачиваем и снова ставим груз. И еще 9 минут. Если нам повезло и попался мелкий цыпленок весом около 700 грамм, то жарить нужно по 7 минут с каждой стороны.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Пока жарится наш цып, готовим соус. С кинзы обрываем веточки. Стебли мелко нарезаем.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Отправляем зелень в ступку с солью, черным перцем и чесноком. Все перетираем в кашицу.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Добавляем к сметане. Перемешиваем.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Орехи слегка поджариваем на сухой сковороде и снимаем шелуху, перетерев между ладонями

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Отправляем в ступку

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Перетираем до мелкой крошки

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Добавляем к соусу и перемешиваем. Соус готов!

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Цыпленок тоже!

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Его можно подавать как целиком, так и разрезав пополам.

Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом ингредиенты Приятного аппетита!





Для тех, кому цыпленок кажется сыроватым, представляю укрупненное фото среза ножки.
Тут хорошо видно, что мясо сочное, но прожаренное.
А розоватый оттенок на фото общего плана, дает не плохая прожарка,
а то что курочка мариновалась в красном вине, да еще и с соевым соусом.
Естественно этот маринад сделал белое куриное мясо темнее.













Цыпленок тапака №1 со сметанным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru