Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Студень из коровьих ног

Автор: krokru

Студень из коровьих ног

Описание: Этот рецепт из кулинарной книги: Ю. МИХАЙЛОВЪ (Придворный поваръ) "ЗДОРОВЫЙ ДОМАШIЙ СТОЛЕ" Этот рецепт написан на старорусском, я его поправил.

Ингредиенты

Приготовление

Студень из коровьих ног ингредиенты Если коровьи ноги куплены не очищенными-то взять 2 ноги, опалить их, очистить, соскаб, ножем, обмыть, сбить роговицы, разрезать по суставам. Если не нашли коровьих ног, я вот взял свиные. И мясо можно говядину или свинина, я иногда использую смешанное. ГЛАВНОЕ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ, НАЛИТЬ НЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДЫ. НЕ БОЛЕЕ 1 СМ, ОТ ВЕРХА НОГ ИНАЧЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Т. к. воды не много бульон получается наваристым и желатин добавлять не надо. Тем более многие люди его не любят и он портит вкус.

Студень из коровьих ног ингредиенты Сложить в эмалированный чугун, налить водою на столько, чтобы ноги были покрыты на вершок сверху, посолить умеренно, накрыть сосуд крышкою и варить несколько часов на сильном огне, пока мягкие части будут свободно отставать от костей. (обычно не менее 4 х часов) По своему опыту, не стал рисковать на большой огонь ставить, как закипел поставил на маленький огонь и накрыл крышкой что бы не выкипел. увеличил время на ещё на один час.

Студень из коровьих ног ингредиенты Вынув ноги, снять с костей мясо, мелко изрубить его и оставить, а кости снова положить в тот же бульон. Прибавив туда же 2 моркови, 1 петрушку, 1 луковицу, 10 зерен черного церца, 4 лавровых листа и немного лимонной цедры, варить еще один час

Студень из коровьих ног ингредиенты Добавить цедру

Студень из коровьих ног ингредиенты Вынув из печи, оттянуть процеженный бульон белками и им залить мясо разложенное на блюдо. (Я не оттягиваю, нравится такой вид и вкус.) Украшать каждый может на свой вкус.

Студень из коровьих ног ингредиенты Вынести на лед, чтобы студень застыл, но не замерз. Если студень выливается в форму и потом плохо вынимается, то достаточно поставить наполненную им форму в теплую воду на одну минуту. (Я обычно остужаю бульон (главное что бы у вас он не застыл при остывании), кладу мясо, для украшения добавляю яичко, разливаю и ставлю его в холодильник.

Студень из коровьих ног ингредиенты Приятного аппетита.


К студню подается отдельно тертый хрен, разведенный уксусом, куда прибавляется немного мелкого сахару.


P.S. делал по этому рецепту много раз, получается очень вкусно. Главное не надо желатин ( многие его не любят).

Если понравилось, то я рад. За славой не гонюсь, просто приятно вкусно поесть и накормить близких (сколько людей, столько и вкусов, на всех не угодишь). Захожу редко, если будут вопросы как смогу так помогу.

Пришлось разместить не подходящие вкусы и теги. Моих вариантов не было.

Студень из коровьих ног — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru