Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированная дорада

Автор: прошутто75

Фаршированная дорада

Описание: На первый взгляд может показаться, что это очень необычное сочетание продуктов в блюде — рыба, фаршированная мясом! Но, с тех пор, как несколько лет назад я впервые попробовала такую рыбу, это блюдо стало моим фирменным рецептом! СтОит попробовать, чтобы убедиться, насколько это вкусно! Любители блюд из рыбы точно оценят...

Ингредиенты

Основные Фарш

Приготовление

Фаршированная дорада ингредиенты Вот такой набор продуктов потребуется для приготовления блюда: 2 рыбки дорада (весом примерно 500 г), 20 полосок бекона, сырые колбаски, чеснок, оливки и лимон (лайм), а также зелень, соль, перец и оливковое масло.

Фаршированная дорада ингредиенты Рыбу очистить, выпотрошить и как следует промыть. Духовку включить разогреваться на 220°C.

Фаршированная дорада ингредиенты Для начинки сырые колбаски очистить и выложить в миску. Добавить несколько капель лимонного сока, перец и измельчённую петрушку. Обычно колбаски уже сами по себе хорошо приправлены солью и перцем, поэтому кроме кайенского перца больше ничего в фарш не добавляем. Всё как следует перемешать.

Фаршированная дорада ингредиенты Рыбу совсем немного посолить изнутри и снаружи. Нафаршировать дораду подготовленным фаршем.

Фаршированная дорада ингредиенты Теперь возьмите 10 полосочек бекона и выложите на доску V-образным рисунком.

Фаршированная дорада ингредиенты Сверху уложить дораду и завернуть её, чередуя полосочки бекона.

Фаршированная дорада ингредиенты "Запеленать" таким образом всю рыбку.

Фаршированная дорада ингредиенты Также поступить со второй рыбой. Выложить обе рыбки на противень, слегка сбрызнув его оливковым маслом.

Фаршированная дорада ингредиенты Разложить вокруг очищенные зубчики чеснока, несколько оливок, веточки тимьяна, шалфея и кружочки лимона (по желанию). Сверху сбрызнуть немного оливковым маслом.

Фаршированная дорада ингредиенты Выпекать в разогретой духовке 25-30 минут. Через 10-15 минут после начала запекания, перевернуть рыбу 1 раз. Готовую дораду сразу подать на стол!


Способ начинять рыбу мясным фаршем считается чуть ли не одним из классических английских рецептов, упоминающимся ещё госпожой Биитон (Mrs. Beeton) в 1800 гг. Её книга «Управление домашним хозяйством», это что-то наподобие нашей Елены Молоховец с её книгой «Подарок молодым хозяйкам».





Фаршированная дорада — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru