Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи "Семейные" с гречкой и грибами

Автор: Dahlia Noir

Щи Семейные с гречкой и грибами

Описание: Щи с кислой капустой - любимое блюдо моего мужа, но, т. к я не особо люблю вареную капусту, то стараюсь загустить суп дополнительно. В общем, и муж доволен, и я не в обиде. Добавлю, что за счет уже готового бульона и гречневых хлопьев, время приготовления сокращается до минимума.

Ингредиенты

Приготовление

Щи Семейные с гречкой и грибами ингредиенты У меня уже был сварен бульон по классическому рецепту, т. е с луком и кореньями, приправленный душистым перцем и лавровым листом. Мясо я вытащила для приготовления второго: "Рис с говядиной на второе" http://www.povarenok .ru/recipes/show/126 403/. Бульон процедим, чтобы быть уверенными в отсутствии мелких осколков костей, и доведем до кипения. В кипящий бульон опустим очищенный и нарезанный брусочками картофель; дождавшись закипания, огонь убавляем. Для молодых хозяек замечу, что каждый раз опуская в бульон очередную порцию продуктов, огонь немного прибавляем, а как закипит, ставим на минимум, чтобы едва кипело. Этот прием позволяет сохранить блюду прозрачность и целостность овощей.

Щи Семейные с гречкой и грибами ингредиенты На растительном масле обжарим лук с морковью и сельдереем. Лук нарезан вдоль, морковь натерта на крупной терке, а сельдерей тонкими кусочками поперек. Туда же добавляем лавровый лист и душистый перец горошком.

Щи Семейные с гречкой и грибами ингредиенты Когда картофель в бульоне сварится до полуготовности, добавляем квашеную капусту и нарезанные свежие или замороженные грибы, продолжаем варить до готовности картофеля.

Щи Семейные с гречкой и грибами ингредиенты Добавляем зажарку, варим еще 3-5 минут при минимальном кипении.

Щи Семейные с гречкой и грибами ингредиенты Удаляем лавровый лист, добавляем черный молотый перец по вкусу. Затем всыпаем гречневые хлопья, перемешиваем и снимаем с огня. Хлопья не варим! Даем щам настояться минуты три, за это время измельчим зелень, которую будем добавлять непосредственно в тарелки.


Вот и все, сытный обед готов. Затрачено минимум усилий и времени.
Прошу к столу!






Щи "Семейные" с гречкой и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru