Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сыр "Панир"

Автор: maTilda88

Сыр Панир

Описание: О панире известно уже много веков. Этот вкусный свежий домашний сыр - индийский брат адыгейского сыра, используют его в разнообразных блюдах от салатов до сладостей. Его употребление заряжает энергией и быстро восстанавливает силы, укрепляет мышцы и нервную систему, повышает иммунитет, успокаивает ум. Панир считается легко усваиваемой альтернативой мясу. Диетологи считают, что панир можно есть даже людям с непереносимостью молочных продуктов. Вот такой уникальный этот сыр!

Ингредиенты

Приготовление

Сыр Панир ингредиенты Для приготовления панира нам понадобится жирное домашнее молоко ( можно использовать и магазинное, только чем выше процент жирности, тем больше получается сыра). Ставим кастрюлю с молоком на средний огонь на плиту.

Сыр Панир ингредиенты Пока молоко нагревается, приготовим лимонный сок. Для 1 л молока нам хватит и половинки лимона. На 1 л молока - 2 ст. л свежевыжатого лимонного сока.

Сыр Панир ингредиенты Когда молоко нагреется и по краям появятся пузырьки, можно добавить сливки. На 1 л молока- 2-3 ст. л. сливок ( также домашних ). Молоко постоянно помешиваем, чтобы не пригорело.

Сыр Панир ингредиенты Как только сливки растворятся, добавляем постепенно лимонный сок.

Сыр Панир ингредиенты Через несколько минут молоко начнет сворачиваться, разделяясь на две фракции - белые творожные сгустки и прозрачную сыворотку. Продолжаем добавлять сок, постоянно помешивая молоко.

Сыр Панир ингредиенты Когда сыворотка приобретет светлый зеленоватый цвет, выключаем огонь и оставляем на 10 -15 мин., чтобы все частички творога поднялись на поверхность, а сыворотка стала полностью прозрачной.

Сыр Панир ингредиенты Застелите сито марлей и откиньте на него готовый панир, сыворотка стечет. Оставляем на 30 мин. Сыворотку лучше не выливать. Она тоже очень полезная и из нее можно приготовить много вкусных блюд. Например, я песку на ней вкусные воздушные блинчики, а часть оставляю для приготовления адыгейского сыра.

Сыр Панир ингредиенты Можно добавить сразу любую зелень, слоями (слой панира, слой зелени и т. д.) По желанию можно немного посолить.

Сыр Панир ингредиенты Через 30 мин. ставим сыр под пресс. Если вы хотите мягкий сыр, то 30 -50 мин. будет достаточно, если потверже, то оставьте сыр под прессом минимум на 2 -3 часа. Чем дольше держать сыр под прессом, тем плотнее он станет.

Сыр Панир ингредиенты Сыр готов! Приятного аппетита! Панир получается пресный и кто любит солененькое, может на несколько часов замочить готовый сыр в соленой сыворотке ( на 1 л сывортки 1 ст. л. соли). Готовый сыр убираем в холодильник. Из 3 л молока и 6 ст. л. сливок у меня получилось 633 гр панира. Применение панира безгранично. Мне нравится обжарить его на масле сливочном, добавить специи и в овощной салат. Панир при жарке не плавится, а приобретает вкусную хрустящую корочку. Мягкий панир можно намазывать на бутерброды. Хорошо им начинять овощи. Можно использовать для приготовления кремов и десертов, а также всевозможной выпечки.




Сыр "Панир" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru