Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кефирно-творожный тирамису

Автор: golubga

Кефирно-творожный тирамису

Описание: Этот нежнейший творожный десерт очень просто готовить. Лакомство с мягкой кремовой структурой, прекрасно дополнит не только ваш ежедневный обед, но и послужит украшением праздничного стола. Кефирный тирамису хорошо готовить весной и летом, когда особенно хочется легких десертов. А готовила я десерт из домашнего творога и кефира, приготовленные на закваске.

Ингредиенты

Для кефира Для творога Для кефирного тирамису Для украшения

Приготовление

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты Для приготовления рецепта "кефирно-творожный Тирамису", кефир и творог, я готовила заранее в йогуртнице-термосе Oursson. Отличный термос, готовить в нем очень просто! 1. Приготовим кефир. Простерилизовать посуду для приготовления кефира и творога. В литровую емкость высыпать 1 пакетик с закваской (3 г) для кефира,

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 2... и налить в него немного молока комнатной температуры, хорошенько встряхнуть до полного растворения порошка. Затем залить оставшимся молоком. Закрыть емкость крышкой и хорошо встряхнуть в течение 2-3 минут.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 3. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки. Затем погрузить литровую емкость с молочной смесью в термос. Закрыть крышку термоса. Поставить термос в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку термоса, достать литровую емкость и дать ей остыть.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 4. Ставим литровую емкость в холодильник для полного охлаждения кефира. Затем разливаем кефир в стаканы и пьем. Кефир получился очень густой и очень вкусный!

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 5. Приготовим творог. В литровую емкость влить молоко комнатной температуры и всыпать 1 пакетик (3г) закваски для творога. Молочную смесь перемешать чистой, сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 6. Литровую емкость накрыть крышкой.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 7. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки. Затем погрузить литровую емкость с молочной смесью в термос. Закрыть крышку термоса. Поставить термос в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку термоса, достать литровую емкость и дать ей остыть.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 8. Далее я перелила молочный сгусток в кастрюлю, подогрела до t 50-60 С на водяной бане. Как только творожная масса оказалась наверху и стала отходить от сыворотки, плиту выключить и дать остыть содержимому.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 9. А в это время приготовить дуршлаг и марлю. Сложить марлю в 2-3 слоя. Выстелить дуршлаг марлей и осторожно вылить содержимое кастрюли. Дать сыворотке стечь, т. е некоторое время дать полежать в дуршлаге.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 10. Потом аккуратно собрать все концы марли в кулек, закрутить и завязать. Подвесить для стекания сыворотки. Как только сыворотка стечет, т. е перестанет капать ( примерно через 1-2 часа ), творог готов. У меня получилось ~270 г нежнейшего творога. Готовый творог переложить в отдельную емкость, а затем в холодильник.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 11. Приготовим крем для тирамису. Вымойте хорошо куриное яйцо. Смешайте яйцо с сахаром. Взбейте миксером яичную смесь до бела.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 12. В большую миску выложите творог (180 г) и вылейте кефир (110 мл). Хорошо перемешайте творожную массу до однородности.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 13. Затем вмешайте в творожную массу взбитое с сахаром яйцо.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 14. Приготовьте крепкий кофе и охладите.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 15. Подготовьте формочку для тирамису. Песочное печенье обмакните в кофе и уложите на дно формы.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 16. Сверху, залейте печенье слоем крема. Затем снова укладываем печенье, пропитанное кофе и слой крема. Повторяйте до заполнения формы.

Кефирно-творожный тирамису ингредиенты 17. Присыпьте десерт какао и украсьте ягодами. Кефирно-творожный тирамису готов! Приятного аппетита!


Наверное у всех в рационе питания присутствуют молочные продукты: кефир и творог. Особенно зная их диетические свойства, устраиваем себе кефирные и творожные разгрузочные дни. Готовим с добавлением их вкусные блюда. А когда блюдо приготовлено с домашним кефиром и творогом, как вот этот десерт, блюдо еще вкуснее. Попробуйте приготовить!

Конечно же, я рекомендую покупать закваску от "Orsika"! Молочные продукты из закваски, получаются: густые с нежным вкусом. Намного отличаются от магазинного. По своему вкусу можно добавить сахар, фрукты, варенье. Мне нравится пить и есть даже просто так без сладких добавок. Рецепты на конкурс, я постаралась приготовить такие, чтобы можно было есть "живьем" творожок, кефир... Однозначно буду покупать закваску и обязательно нужен второй термос!






Кефирно-творожный тирамису — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru