Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Йогуртовая пастила

Автор: в744нт

Йогуртовая пастила

Описание: Летом я очень часто, если не сказать, постоянно, готовлю пастилу. С фруктами, ягодами, йогуртом в различных комбинациях. Сегодня, пока еще мало свежих ягод, предлагаю вам приготовить полезное лакомство для детей - сладкую, душистую, ароматную йогуртовую пастилу с орешками и ягодами. Сделайте заготовки с летними фруктами и ягодами, а что не скушаете, сложите в баночку, а зимой, когда откроете - оттуда такой аромат... И еще дам несколько советов по приготовлению ягодно-фруктовой пастилы.

Ингредиенты

Йогурт Пастила

Приготовление

Йогуртовая пастила ингредиенты Сегодня я буду готовить йогурт из готовой йогуртовой смеси от фирмы Orsik. Из одного пакета получается 1 литр готового низкокалорийного йогурта. В состав смеси содержит молочнокислые культуры: Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus.

Йогуртовая пастила ингредиенты Очень удобно, когда дома вдруг нет молока или вы "сидите на диете". Делается все ну очень просто - наливаем 850 мл. воды и добавляем содержимое пакета, перемешиваем и ферментируем. Сегодня я готовила йогурт из смеси со вкусом клубники. Ферментировала в термосе - налила горячей воды согласно инструкции к термосу и поставила стакан с йогуртом, закрыла и оставила на ночь (12 часов). Можно готовить и в обычной йогуртнице. Готовый йогурт поставить на сутки в холодильник - он станет гуще и концентрированнее.

Йогуртовая пастила ингредиенты Получился замечательный низкокалорийный йогурт. Легкая и полезная еда без избытка калорий. Насыщенный – для более насыщенного вкуса необходимо ферментировать йогурт дольше 8-10 часов. Готовый йогурт сладкий ( в меру) с натуральным вкусом. Сладкоежкам можно подсластить готовый йогурт, добавив 2-4 столовых ложки сахара или меда.

Йогуртовая пастила ингредиенты Далее готовим пастилу. В готовый йогурт добавляем бананы и любые ягоды (фрукты). Бананы в йогуртовую пастилу я добавляю обязательно - они идут своеобразным загустителем. Остальные фрукты-ягоды по вкусу, желанию и наличию. Сейчас еще не начался сезон свежих ягод, и я добавила замороженную малину - примерно 400 гр. Размораживать не нужно - просто сложили и пробили блендером. Попробуйте на вкус - возможно нужно будет добавить сахар. У меня йогурт был сладкий и я обошлась без сахара. Очень вкусно и ароматно получается со свежей клубникой (земляникой).

Йогуртовая пастила ингредиенты Готовую массу выливаем на специальные листы для пастилы, смазанные маслом. Хочу пояснить: 1. Класть фрукты и ягоды в йогурт не обязательно. Можно взять обычный фруктовый питьевой йогурт и из него сделать пастилу - получится ароматно и "сливочно". 2. Бананы я добавляю для густоты, но из без них получается прекрасно (они явно в готовой пастиле не чувствуются). Просто пастила будет сохнуть чуть дольше. 3. В йогурт можно добавить любые ягоды (и замороженные тоже). Ягоды можно как пробить блендером, так и оставить небольшими кусочками. Количество ягод - по вашему усмотрению. Но не кладите ягод более 50 процентов, иначе в готовой пастиле вкус йогурта будет очень слаб.

Йогуртовая пастила ингредиенты Наливаем на второй лист йогуртовую массу. Ее я сверху посыпала смесью орехов и сушеных тропических фруктов. Можно посыпать любыми орехами, как сильно измельченными, так и кусочками. Можно добавлять изюм, мак, особенно вкусно получается ванильный йогурт с посыпкой из лепестков миндаля. Или засыпать ванильный йогурт кунжутом. Тут - дело вашей фантазии.

Йогуртовая пастила ингредиенты Следующий лист у меня с добавкой тонко нарезанного (1-2 мм) киви. Можно положить любые ягоды-фрукты. Очень вкусно с нарезанной клубникой (земляникой). Можно так же тонко нарезать банан, или персик, или абрикос, или сливы. Т. е. лучше брать "мягкие" фрукты и ягоды, а такие как, на пример, яблоки и груши не подходят.

Йогуртовая пастила ингредиенты Можно посыпать мелкими ягодами ( как свежими, так и замороженными). У меня замороженная смородина. Также размораживать не нужно, промыли и насыпали.

Йогуртовая пастила ингредиенты Готовые листы ставим сушиться в электросушилку. Время сушки зависит от толщины слоя и той степени просушки, которая устраивает вас. Т. е. можно высушить до состояния мягкой ириски и до ломкого состояния. В данном случае у меня сушилась пастила 7 часов.

Йогуртовая пастила ингредиенты В преддверии лета, хочу дать несколько советов по приготовлению фруктовой (ягодной пастилы). Из кислых ягод - смородины, клюквы, брусники, крыжовника, алычи, слив, удобнее и намного вкуснее делать пастилу, чем сушить. Просто потолочь их толкушкой для пюре или слегка порубить в кухонном комбайне, добавив сахар или мёд. Когда фрукты кусочками, они сохраняют полезные вещества, украшают вкус и сохраняют яркий цвет. Для усиления аромата можно добавить корицу или ваниль.

Йогуртовая пастила ингредиенты Можно добавлять в пастилу овсяные и прочие хлопья или мюсли. Так я делаю "конфеты" - в йогурт кладу готовые мюсли ( у меня карамелизованные с орехами), бананы пробитые на блендере и мелко нарезанные ягоды - часто использую клубнику, но очень вкусно и с кусочками абрикосов или персиков. Перемешиваем ложкой, даем настояться минут 5 - чтобы масса стала густой, как на оладьи и ложкой выкладываем на смазанный лист небольшие "горки". Сверху посыпаем орешками или миндалем или ничем не посыпаем. Сушим до состояния тягучей пастилы - около 12 часов.

Йогуртовая пастила ингредиенты Самая вкусная пастила получается из нескольких слоев. Первый слой лучше делать фруктовый. Например, пробили или потолкли клубнику (абрикосы, вишни или смесь ягод), добавили сахар ( по вкусу, много не надо, если добавите 1:1 сахар и фрукты - сушиться не будет. Слишком сладкое практически не сохнет) - на 1 кг клубники я добавляю примерно 4-5 ст. л. сахара. Можно и без сахара. Вылили фруктовый слой на лист. Поставили в сушилку примерно на час - до того времени, пока верхний слой не схватится пленкой. Через час достаем, дальше я делала несколько вариантов: 1... и на этот слой выливаете фруктовый йогурт, оставляете дальше сушиться до готовности. 2... и на этот слой выкладываете нарезанные фрукты или ягоды и заливаете все фруктовым йогуртом, чтобы он покрыл полностью фрукты-ягоды - оставляете сушиться до готовности (сверху можно посыпать орехами или кунжутом, или миндальными лепестками). 3... и на этот слой выливаете йогурт одного цвета ( например, черничный), а через час, когда он схватится пленкой, выливаете йогурт другого цвета - например, персиковый. Многослойная пастила самая вкусная пастила. Готовую пастилу я скручиваю трубочкой, кладу в пакет и храню в холодильнике.

Йогуртовая пастила ингредиенты Вариантов комбинации слоев - масса. Все зависит только от наличия фруктов, ягод и йогурта. Использовать пастилу — дело фантазии. Это и эксклюзивный «сухофрукт» к чаю, и «стаканчики» для мороженного, кремов, десертов. И украшение торта, а размоченная — прослойка или часть начинки для пирога. В холодильнике, в пакетах, она хранится месяцами и годами, становясь хрупкой. Вынул, развернул, немного полежала — опять гибкая. Можно высушить почти «в сухарь» — будет храниться и без холодильника. А аромат от нее какой!!! Правда сохранять ее долго не получается - приходится тщательно охранять от домочадцев, когда решишь оставить ее для какого-то определенного события. Зимой достаете ее, нарезаете "наискосок", чтобы видеть слои, вдыхаете этот божественный аромат летних фруктов и сливочность йогурта - поверьте, это очень вкусно.
















Йогуртовая пастила — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru