Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыплята в маринаде со специями тандури

Автор: Svetttttt

Цыплята в маринаде со специями тандури

Описание: Цыплята приготовленные таким образом получается нежнейшими, буквально тающими во рту, с ароматом специй, которые вовсе не перебивают вкус курицы. Уж на что наша семья любит птицу, но такой нежной не ели давненько. Кстати, крупную курицу готовлю также, только разрезаю на 4 части перед маринованием. Начинать готовить этих восхитительнейших цыплят следует за 6-8 часов до подачи. А до этого нужно приготовить домашний мацони. Можно и покупным воспользоваться, но домашний, взрощенный на закваске от фирмы Oursson это просто восхитительно. Время приготовления указано без учета маринования цыплят.

Ингредиенты

Для мацони Для цыплят

Приготовление

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты Заранее нужно заквасить мацони. Нам в помощь закваска от Орсика, бактериальная фирмы Ourrson. Нам понадобится один пакетик, если хочется, чтобы мацони был погуще, взять 2 пакетика.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты В пластиковый стакан фирменного термоса нилить молоко, всыпать сухую закваску и тщательно, в течении 2-3 минут размешать, чтобы крупинки закваски полностью растворились.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты Закрыть стакан прилагающейся крышкой. В термос налить только что вскипевшую воду до особой отметки.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты Поставить стакан со смесью в термос

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты Термос закрыть и поставить в теплое место на 6-10 часов для сквашивания. Затем стакан с мацони убрать в холодильник.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты Цыплят промыть, если курица крупная разрубить ее на 4 части. Цыплят разрезать по грудке или спинке, острым ножом сделать проколы в мякоти, чтобы мясо хорошо промариновалось.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты В холодный мацони добавить все указанные специи и мелкорубленный чеснок, перемешать.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты В маринад погрузить цыплят. Мариновать 1.5-2 часа минимум. Запекать цыплят в разогретой до 200 градусов духовке 40-50 минут.

Цыплята в маринаде со специями тандури ингредиенты Подавать цыплят с овощами






Цыплята в маринаде со специями тандури — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru