Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой

Автор: lelikloves

Шоколадный пирог с творожной прослойкой

Описание: Предлагаю Вам попробовать прекрасный шоколадный пирог с творожной прослойкой и шоколадной глазурью. Этот замечательный пирог я хочу подарить прекрасному и всегда позитивному поваренку Светочке (Lanka F), в честь ее Дня Рождения!

Ингредиенты

Шоколадное тесто Творожное тесто Шоколадная глазурь

Приготовление

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Шоколадное тесто. В небольшую кастрюлю налить молоко, добавить сливочное масло (порезанное кусочками), шоколад, сахар и какао-порошок. Поставить на медленный огонь и, постоянно помешивая, довести до однородности. Остудить.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты У яиц отделить желтки от белков. В остывшую массу добавить желтки, муку и разрыхлитель. Тщательно перемешать.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Белки взбить с щепоткой соли и добавить в шоколадное тесто. Аккуратно перемешать.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Творожное тесто. В миске соединить творог, яйцо и сахар. Тщательно перетереть (я это делаю вилкой, можно воспользоваться блендером).

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Далее добавить растопленное сливочное масло, ванилин, муку и крахмал. Перемешать.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Форму (у меня 20*20см) хорошо смазать сливочным маслом и вылить 1/3 часть шоколадного теста. Сверху с помощью чайной ложки точечно разложить творожное тесто. Далее покрываем творожное тесто второй частью шоколадного теста и так же сверху точечно разложить творожное тесто. Сверху покрываем оставшейся частью шоколадного теста.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180 градусах 30 минут, при этом на дно духовки поставить емкость с водой.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты После выпечки духовку отключить, а пирог оставить в духовке еще на 20 минут и затем вытащить.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Шоколадная глазурь. В кастрюлю положить масло, шоколад, сахарную пудру и воду. На маленьком огне, постоянно помешивая, растопить до однородности.

Шоколадный пирог с творожной прослойкой ингредиенты Данная глазурь застывает быстро, поэтому как только сняли с плиты сразу нужно полить пирог и разровнять. Сверху украсить по желанию. Я использовала кондитерские шарики. Приятного аппетита, угощайтесь.


Светочка, поздравляю тебя с Днем Рождения
Пусть этот замечательный день станет новой ступенью на пути к самым высоким достижениям и самым смелым мечтам! Пусть в твой День Рождения все будет необыкновенным и замечательным, словно в волшебных сказках, случаются чудеса, а счастье будет прекрасным, как радуга!






Шоколадный пирог с творожной прослойкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru