Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Венский десерт "Завтрак императора"

Автор: Тортишка

Венский десерт Завтрак императора

Описание: Из обычных продуктов иногда можно сотворить нечто потрясающее! Предлагаю простой рецепт вкусного, нежного, просто тающего во рту десерта (выпечки), который в дополнении со сливовым сиропом, станет любимым воскресным завтраком!)) Приглашаю всех на чаепитие!!! ))

Ингредиенты

Тесто Начинка Для украшения Для подачи

Приготовление

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Для начала нужно замочить в кипятке изюм (я подготовила его с вечера).

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты В просеянную муку добавить сахарную пудру (3 ст. л.), ванилин (или ванильный сахар), соль, желтки.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Постепенно вливая молоко с ромом (я делала без рома), начинать замешивать тесто.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Оно должно получиться чуть пожиже, чем на оладушки. Пусть немного постоит.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты А тем временем взбить миксером белки до крепких пиков, добавляя постепенно оставшиеся 3 ст. л. сахарной пудры.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Я взбивала их венчиком вручную и немного не подрасчитала с объёмом посуды, в которой взбивала, поэтому переложила их в чашу побольше.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Теперь аккуратно смешиваем взбитые белки с тестом, добавляем его буквально по 2 ст. л., мешая сверху вниз. И так, пока всё тесто не смешаем с белками.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты В итоге должно получиться очень нежное, воздушное, пенящееся тесто.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Я использовала обычную чугунную сковородку. Теперь разогреваем сковороду с небольшим количеством сливочного масла, масло распределить тонким слоем по дну сковородки. Это нужно для того, чтобы тесто не прилипало.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Теперь выливаем тесто.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Сверху посыпаем распаренным изюмом, немного вдавливая его в тесто (можно воспользоваться вилочкой).

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Накрываем крышечкой и оставляем для подъема на 3-4 минутки (огонь сильным делать не стоит, чтобы низ не подгорел). Включаем духовку в режиме верхнего нагрева и нагреваем до 200 С. После истечения указанного времени, убираем сковороду с плиты. Надеюсь, что на фото видно, что тесто поднялось.)

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Ставим сковороду в духовку и выпекаем до подрумянивания. У меня на это потребовалось 10 минут. Тесто хорошо поднялось и приобрело нужный румянец.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Пока получившийся пирог ещё горячий, нужно вилочкой отламывать от него кусочки размером примерно 5 на 5 см. Это будет основой венского десерта. В разломе уже видно, какое мягкое и воздушное тесто. ))

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Когда расправились со всем тестом, убираем из сковороды все наши кусочки, сковороду нагреваем до максимума, добавляем оставшееся сливочное масло.

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты И обжариваем на нём наши чудесные пышки, чтобы они приобрели лакомую корочку (можно, конечно, и не обжаривать, но всё же с похрустывающей корочкой они намного вкуснее!!)

Венский десерт Завтрак императора ингредиенты Как только все пышечки приобрели аппетитную корочку, выкладываем их на тарелочку, посыпаем сахарной пудрой и подаём со сливовым вареньем или компотом!!)) Обычно я для этого покупаю сливы в сиропе, но в этот раз не смогла найти их в наших магазинах. Поэтому выкрутилась так: замочила грамм 100 чернослива в 300мл кипятка, оставила для набухания. После чего слила настой чернослива добавила к нему сахар по вкусу и щепотку ванилина, проварила это всё на среднем огне минут 5, чтобы сиропчик немного загустел. Потом добавила в него уже распаренный чернослив и проварила ещё 2 минутки. Получилась отличная альтернатива магазинным сливам в сиропе!!! )) Возможно, кому-то это пригодится.) Завтрак императора готов! )) Давайте пить чай!! Всем приятного аппетита!!! ))




Венский десерт "Завтрак императора" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru