Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный соус для салатов

Автор: mojito2012

Творожный соус для салатов

Описание: Еще древние египтяне и греки понимали, что салаты из свежих овощей следует щедро сдабривать различными соусами и вкусными заправками для салата. Этот нежный и пряный соус кардинально изменит вкус повседневного салата!

Ингредиенты

Творог Соус Салат

Приготовление

Творожный соус для салатов ингредиенты Готовим творог с закваской Oursson. В чистую (желательно простерилизованную) посуду налить литр молока комнатной температуры. Я использовала магазинное, жирностью 4%. Внести 3 г. бактериальной закваски для натурального творога. Молочную смесь тщательно размешать до полного растворения закваски.

Творожный соус для салатов ингредиенты Емкость накрыть крышкой и поставить в теплое место для сквашивания. Оптимальная температура для этого процесса 35-40 градусов, мне показалось, что самый простой и верный вариант поставить кастрюлю с молочной смесью на ночь в духовку в режим "лампочка".

Творожный соус для салатов ингредиенты Получившийся сгусток нужно разрезать (этой же емкости) на кубики со стороной размером 1,5-2 см. Если посмотрите сверху, то должен получиться рисунок в виде решетки.

Творожный соус для салатов ингредиенты Кастрюлю со сгустком поместить на водяную баню и подогреть до температуры 50-60 градусов. Отваривать в течение 10-15 минут - до того, как сгусток начнет сжиматься и активно начнет выделяться сыворотка.

Творожный соус для салатов ингредиенты Далее, переложить сгусток в несколько слоев чистой марли.

Творожный соус для салатов ингредиенты И подвесить, чтобы сыворотка свободно стекала.

Творожный соус для салатов ингредиенты Из 1 литра 4% молока у меня получилось 250 г. нежного творога. Его необходимо переложить в чистую емкость и охладить в холодильнике не менее 2 часов.

Творожный соус для салатов ингредиенты Для приготовления соуса лучше взять не молотые специи, они придадут соусу просто волшебный аромат.

Творожный соус для салатов ингредиенты И измельчить их в ступке или на кофемолке.

Творожный соус для салатов ингредиенты Смешать творог с молоком, добавить специи, соль.

Творожный соус для салатов ингредиенты И пробить будущий соус блендером.

Творожный соус для салатов ингредиенты Повторюсь, что набор овощей для салата может быть абсолютно любой, сегодня у меня были вот такие овощи.

Творожный соус для салатов ингредиенты Овощи нарезать, выложить в салатницу и щедро полить творожным соусом.






Приятного аппетита!

Творожный соус для салатов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru