Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Папанаши

Автор: mojito2012

Папанаши

Описание: Папанаши (papanasi) - румынские творожные блинчики, оладьи. Готовятся практически без муки и совсем без сахара, подаются с медом, вареньем, сиропом или сладким соусом. В рецепт румынской бабушки я добавила побольше муки, чуточку соды и вуаля - потрясающие творожные пончики!

Ингредиенты

Творог Пончики

Приготовление

Папанаши ингредиенты Готовим творог с закваской Oursson. В чистую, простерилизованную посуду налить литр молока комнатной температуры. Я использовала магазинное, жирностью 4%. Внести 3 г бактериальной закваски для натурального творога. Молочную смесь тщательно размешать до полного растворения закваски.

Папанаши ингредиенты Емкость накрыть крышкой и поставить в теплое место для сквашивания. Оптимальная температура для этого процесса 35-40 градусов, мне показалось, что самый простой и верный вариант - поставить кастрюлю с молочной смесью на ночь в духовку в режим "лампочка".

Папанаши ингредиенты Получившийся сгусток нужно разрезать (в этой же емкости) на кубики со стороной размером 1,5-2 см. Если посмотрите сверху, то должен получиться рисунок в виде решетки.

Папанаши ингредиенты Кастрюлю со сгустком поместить на водяную баню и подогреть до температуры 50-60 градусов. Отваривать в течение 10-15 минут - до того, как сгусток начнет сжиматься, и активно начнет выделяться сыворотка.

Папанаши ингредиенты Далее переложить сгусток в несколько слоев чистой марли

Папанаши ингредиенты Из 1 литра 4% молока у меня получается 250 г нежного творога.

Папанаши ингредиенты Его необходимо переложить в чистую емкость и охладить в холодильнике не менее 2 часов.

Папанаши ингредиенты Смешиваем творог, 1 ст. л. муки, соль, семолину, яйца до однородного состояния - это классический рецепт папанаши. Выпекаем на сковороде как оладушки или блинчики.

Папанаши ингредиенты Для пончиков добавляем соду, тесто выкладываем на припыленный мукой стол, вмешиваем оставшуюся муку. Тесто перестает липнуть к рукам, становится нежным и мягким.

Папанаши ингредиенты Формируем калачики (пончики).

Папанаши ингредиенты Обжариваем до золотистого цвета в раскаленном растительном масле.

Папанаши ингредиенты Готовые пончики выкладываем на решетку или салфетку, чтобы стекло лишнее масло.


Подаем со сладким соусом:





Приятного аппетита!


Папанаши — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru