Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом

Автор: Gal4oNek

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом

Описание: Уже размещала рецепт одного цыпленка-тапака с моим любимым маринадом. Единственный его минус - мариновать такого цыпа нужно около 12 часов. Но если нет времени, то предлагаю еще один вариант маринада на основе лимонного сока. Ну и, конечно, в этом рецепте я повторюсь с вариантом разделки цыпленка, благодаря которому цыпленок быстро и хорошо прожаривается.

Ингредиенты

Цыпленок Маринад Соус

Приготовление

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Как я уже писала, для цыпленка-тапака идеально брать цыплят весом около 700 г, но я таких, по крайней мере у нас в Днепре, никогда не встречала. Я покупаю курочек весом около 1,1 кг. И так, цыпленка выбрали, приступаем к разделке. Традиционно цыплят для тапака разрезают по грудке, но лично я предпочитаю другой способ. Я отрезаю хребет, оставляя гузку на одной стороне курочки (яичники над гузкой я, естественно срезаю).

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Вот так можно распластать цыпленка. Из хребта и костей, что мы извлечем из курочки позднее, можно сварить отличный бульон, а из него – суп или борщ.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Курочку переворачиваем кожей вниз и начинаем срезать ребра, а затем и косточку на грудке.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты По суставам отделяем крылышко от грудных косточек. Делаем это на обоих крылышках.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Наконец окончательно отделяем кости с грудки.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Вот что получается. Кости остались только в лапках и в крылышках.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Курочку переворачиваем, накрываем пленкой и отбиваем грудку плоской стороной молотка, чтобы она по толщине не отличалась от других частей.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Готовим маринад. Соединяем сок одного лимона, соль, давленый чеснок, свежемолотый черный перец и хмели-сунели.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Опускаем в маринад подготовленного цыпленка и хорошо его купаем, стараясь сделать так, чтобы маринад максимально попал под кожу. Оставляем мариноваться на 30-40 минут. Лимонный маринад достаточно агрессивный, поэтому такого времени для маринования вполне хватит.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Замаринованного цыпленка обсушиваем бумажными полотенцами. Причем стараемся максимально вытереть кожу.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты На сковороде на топленом масле (2 ст. л.) поджариваем два, предварительно почищенных и раздавленных ножом зубчика чеснока. Чеснок убираем, а на сковороду выкладываем цыпленка сначала кожей вверх (хотя некоторый повара советуют положить цыпленка сначала кожей вниз, но мне больше нравится другой вариант, так корочка получается хрустящей).

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Ставим груз. Я для приготовления цыпленка-тапака использую блинную чугунную сковороду, а для пресса я использую другую чугунную сковороду с хорошо вымытым дном и кастрюлю с водой. Вы можете придумать свой пресс из подручных средств. Жарим на среднем огне 9 минут. Переворачиваем и жарим под прессом еще 9 минут

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Пока жарится наш цып, готовим соус. Чеснок чистим, придавливаем ножом и засыпаем солью.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Рубим ножом.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Собираем все в кучу и снова рубим. Повторяем так несколько раз.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Когда чеснок будет достаточно измельчен, давим его ножом.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Потом снова измельчаем вышеописанным способом.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Благодаря соли, чеснок даст достаточно много сока и у нас в результате получится такая вот кашица.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты С кинзы обрываем веточки.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Рубим их мелко таким же способом, как и чеснок (проходимся несколько раз ножом, собираем в кучку, снова проходимся ножом и так до тех пор, пока листочки не станут достаточно мелкими). Соединяем кинзу, чесночно-солевую кашицу и черный перец.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Добавляем воду.

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Добавляем растительное масло и сбиваем все в эмульсию с помощью вилки или силиконовой кисточки. Соус готов!

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты И цыпленок подошел к готовности!

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом ингредиенты Приятного аппетита!















Ну и для тех, кто пропустил моего первого цыпленка

Даю ссылку
https://www.povarenok.ru/recipes/show/126275/


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828

Цыпленок тапака №2 с зеленым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru