Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ягодный пирог-перевертыш

Автор: КИС-КИСС

Ягодный пирог-перевертыш

Описание: Самый частый и любимый вид пирогов у нас в семье, это пироги-перевертыши. Очень удобно, что печь такой пирог можно круглый год - и со свежей ягодой, и с замороженной. Он хорош, ароматен и красив в любых вариантах! Со временем я снизила в базовом рецепте количество сахара, масла и полностью заменила обычную муку на цельнозерновую. В окончательном варианте этот пирог нам понравился ещё больше, к тому же, он стал гораздо полезнее! Минимальные затраты сил и времени - максимум удовольствия. Быстро, просто и очень вкусно!

Ингредиенты

Начинка Тесто

Приготовление

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Приготовить необходимые продукты. Замороженную ягоду заранее разморозить и слить выделившийся сок. Масло (180 г) тоже вынуть заранее, чтобы оно было комнатной температуры. Взять форму для выпечки (такую, которую потом можно было бы поставить в духовку) с высокими краями и большого диаметра. У меня металлическая форма 26 см, с тефлоновым покрытием.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты В форме на слабом огне растопить сливочное масло (70 г), добавить 70 г тростникового сахара для карамелизации ягод, и нагревать до появления пузырей. Можно сделать и с обычным сахаром, но с тростниковым гораздо вкуснее!

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Как только появятся пузыри, высыпать ягоду в форму и хорошо перемешать встряхиванием, чтобы сироп равномерно покрыл все ягоды. Не стоит это делать лопаточкой, чтобы не размять ягоды и не получить слишком много сока.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Через 1-2 минуты добавить к ягодам через мелкое ситечко 3 ст. ложки крахмала. Если готовить пирог со свежими ягодами, то крахмал можно уменьшить до 2 ст. ложек. Очень аккуратно перемешать ягоды с крахмалом и добавить мускатный орех (не советую исключать его из состава-он придает очень интересную нотку всему пирогу!). Дать немного остыть ягодной начинке, около 10 минут.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Включить духовку на 180 градусов и заняться приготовлением теста. Сливочное масло (110 г) комнатной температуры растереть со 100 г сахара до растворения сахарных крупинок. Потом постепенно добавить яйца и молоко.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Постоянно помешивая, частями всыпать муку и разрыхлитель. Хорошенько перемешать, должно получиться тесто консистенции густой сметаны. Если оно получилось гуще, то добавить чуть-чуть молока.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Очень аккуратно выложить лопаточкой или ложкой тесто в форму с остывшей начинкой, и поставить в горячую духовку на 30-35 минут. Я пеку этот пирог 30 минут, в режиме верх+низ, с конвекцией.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Вот такой, слегка невзрачный, пирог у нас получится до "акробатических" упражнений, т. е. переворачивания. Немножко остудить его, и потом накрыв блюдом, подходящего размера, быстро перевернуть. Сильно постучать по всему дну, чтобы не прилипла ягодная начинка. Иногда так бывает, что часть начинки остается в форме, тогда я ее аккуратно собираю силиконовой лопаточкой и укладываю сверху пирога. На вкусе и внешнем виде это сильно не отразиться.

Ягодный пирог-перевертыш ингредиенты Украсить пирог на ваш вкус и фантазию! Очень красиво смотрятся здесь контрастные украшения белых оттенков - миндальные лепестки, белый шоколад, кунжут и т. д. Я уже испробовала всевозможные украшения -всегда получается вкусно и красиво!










Дорогие поварята, спокойно готовьте этот пирог абсолютно с любой, вашей самой любимой ягодой, только слегка уменьшая или увеличивая количество сахара!
Я пекла его многократно и с крыжовником, и с вишней, и с ежевикой, и, чаще всего, с черной смородиной! Каждый раз он получается немного разный по вкусу, но неизменно одно - очень быстро готовится и очень быстро, с удовольствием, съедается!
Приятного вам аппетита!

Ягодный пирог-перевертыш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru