Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Зимняя вишня"

Автор: mojito2012

Торт Зимняя вишня

Описание: До настоящего времени мацони для меня был как диковинный зверь - что приготовить с ним, кроме как напитка Тан, я даже не представляла. Пришлось гуглить. Оказалось, что армянский вариант этого напитка называется "мацун" - уже легче, армянская диаспора у нас большая - есть с кем посоветоваться. Среди многочисленных предложений разных национальных блюд на основе мацуна, меня очень заинтересовал его вариант "камац-мацу н" - необыкновенная вкусняшка! Вспомнился старый рецепт "из тетрадочки", который превратился в абсолютно новый, потрясающий нежный торт!

Ингредиенты

Мацони Бисквит Крем Камац-мацун Украшение

Приготовление

Торт Зимняя вишня ингредиенты Чтобы приготовить мацони, необходимо обдать кипятком/простерилиз овать емкость, в которой будем его готовить. Всыпать сухую бактериальную закваску "Натуральный мацони" ТМ Oursson в емкость, налить немного молока (у меня было 4%), хорошо размешать до полного растворения закваски. Затем налить оставшееся молоко и еще раз размешать. Такой способ растворения сухих заквасок мне понравился больше.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Закрыть стакан крышкой и поместить его йогуртницу-термос, наполненный кипятком до нужной отметки. Оставить на ночь в теплом месте.

Торт Зимняя вишня ингредиенты По истечении времени стакан поставить в холодильник и охладить до температуры 4-6 градусов. И все - мацони готов.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Оказывается, в Армении даже песня есть, воспевающая мацун! Камац-мацун есть ни что иное, как сцеженный мацони (мацун)! Дословно с армянского переводится "выжатый мацун", по консистенции очень напоминает нежный крим-чиз, с легким новым (для меня) послевкусием. Итак, помещаем мацони в сложенную в несколько слоев марлю, подвешиваем и оставляем на несколько часов.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Из литра мацони у меня получилось 250 грамм сцеженного продукта. А из получившейся сыворотки я испекла потрясающие булочки.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Приступаем к бисквиту. Он, кстати, самый обычный - яйца взбиваем на высокой скорости в течение 5-7 минут,

Торт Зимняя вишня ингредиенты До образования белой густой массы.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Всыпаем муку, просеянную с разрыхлителем, аккуратно перемешиваем.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Выливаем в форму. Это моя любимая форма - ее не нужно ничем смазывать, обсыпать мукой, из нее отлично все достается. Ориентируйтесь по своей форме. Объем моей формы равен круглой форме диаметром 24 см.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке до сухой палочки.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Готовый бисквит охладить на решетке.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Желательно ему еще "дозреть" - полежать несколько часов (ночку), чтобы он хорошо резался на коржи.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Консервированную вишню (у меня была банка объемом 800 мл) разрезать на половинки, убрать косточки.

Торт Зимняя вишня ингредиенты В сливки всыпать сахар, начать взбивать на средней скорости.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Когда сливки загустеют, но еще до конца не взобьются, добавить камац-мацун и продолжить взбивание.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Вот такой густой крем получается.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Собираем торт. Я собираю в той же форме, по мере необходимости доставляю бортики. Сборка "наоборот" - на дно формы кладем самый ровный корж - тот, что был дном у первоначального коржа. Когда мы перевернем готовый торт, верх у нас получится идеально ровный. Пропитываем его сиропом из компота.

Торт Зимняя вишня ингредиенты Укладываем половину подготовленной вишни.

Торт Зимняя вишня ингредиенты 1/3 часть крема равномерно распределяем. Далее идет второй корж, также пропитанный сиропом, вишня, вторая треть крема и последний корж. Ставим торт в форме на пару часов в холодильник, затем переворачиваем на блюдо и украшаем оставшимся кремом, тертым шоколадом и целыми вишенками.


Завариваем чай и наслаждаемся тортиком:







Приятного аппетита!

Торт "Зимняя вишня" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru