Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием

Автор: victoria ms

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием

Описание: Очень люблю выпечку на сыворотке, она всегда лёгкая, нежная, воздушная. Так как сейчас я тестирую закваски от компании Орсик, при получении творога у меня образовалось достаточно приличное количество чудеснейшей сыворотки. Вот такие милые булочки у меня получились!!! Угощайтесь!!!

Ингредиенты

Сыворотка Булочки

Приготовление

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Я приготовила творог из молока пастеризованного 3,2% жирности с помощью закваски для приготовления творога от компании Орсик. Для сквашивания молока я воспользовалась фирменным термосом от Орсика. Нагрела молоко до комнатной температуры, вылила в специальный стакан от термоса, добавила закваску, закрыла плотно крышку и потрясла стакан в течение двух минут. Налила кипяток в термос до нужной отметки, поставила в термос стакан и закрыла термос. Оставила на плите на ночь.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Через 12 часов я вылила содержимое стакана в ковш, а ковш поместила на водяную баню. Сгусток, образовавшийся в стакане я разрезала вдоль и поперёк, сеткой. Нагревала содержимое ковша до 50-60* в течение 10 минут. Сыворотка стала активно отделяться.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Застелила дуршлаг х/б тканью, вниз подставила миску, аккуратно перелила содержимое ковша в дуршлаг. Подождала пару минут отделения основной массы сыворотки, завязала ткань и подвесила для стекания сыворотки и формирования творога.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Вот такая шикарная сыворотка у меня получилась. Для булочек я отлила 300 мл, остальное убрала в холодильник.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Для замеса теста я воспользовалась своей любимой х/п. Закладываю ингредиенты согласно инструкции к х/п, закрываю крышку и ставлю режим "тесто". Через полтора часа тесто отлично подошло.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Выкладываю тесто на силиконовый коврик, слегка припылённый мукой. Хорошо обминаю тесто. Вес теста составил 1040г. Я решила разделить на 15 булочек, каждая около 70г.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Катаем колбаску и делим на 15 частей. Даём булочкам подойти около 20 минут или чуть больше, зависит от температуры воздуха, качества дрожжей и прочих условий.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Застилаем противень бумагой для выпечки. Включаем разогрев духовки 180*. Насыпаем кунжут на удобную тарелку. Смазываем руки горчичным маслом, катаем в руках булочку, слегка обминая её и придавая более правильную форму. Макаем булочку одной стороной в кунжут и выкладываем булочки на противень на расстоянии 3-4 см друг от друга, или, если хотите получить отрывной хлеб, наоборот, на расстоянии 2 см.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Оставляем булочки на расстойку на 30-40 минут.

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Булочки должны увеличиться в объёме почти в 2 раза. Отправляем противень в разогретую духовку на 15-20 минут!!! Ориентируйтесь на Вашу духовку!!!

Горчичная булочка на сыворотке с цикорием ингредиенты Булочки готовы!!! Выложите их на решётку, остудите и наслаждайтесь нежными, мягкими и ароматными булочками!!!










Горчичная булочка на сыворотке с цикорием — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru